Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 20.09.2021, 11:28

Новый 87-й театральный сезон открылся в забайкальском театре кукол

В забайкальском государственном театре кукол «Тридевятое царство» стартовал новый 87-й театральный сезон, который открылся премьерным спектаклем «Серебряное копытце».

Новый 87-й театральный сезон открылся в забайкальском театре кукол
Фото забайкальского регионального отделения Союза театральных деятелей

Артистов поздравил заместитель министра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков. Он пожелал коллегам вдохновения, новых постановок, зрительских оваций и больших творческих успехов.

По словам артистов, в этот день они получили много теплых слов и пожеланий, зарядились положительной энергией на предстоящий театральный сезон.

Открылся сезон премьерой – спектаклем по сказке Павла Бажова «Серебряное копытце», который был поставлен режиссером из Москвы Евгенией Тарасовой.

В спектакле используются куклы планшетки из простых предметов деревенского быта. Выразительные средства, которые помогают наполнить историю - резные ложки и ведра, пластика человеческого тела и кукол, звучание живого голоса. Автор сказки, а точнее Уральского сказа - Павел Бажов, автор инсценировки и режиссёр - Евгения Тарасова (Москва), автор музыки (композитор) - Андрей Меньшиков (Москва), художник - Мария Матвеева (Санкт-Петербург), хореограф - Александра Репникова (Киров).

«Сказка получилась по-настоящему чудесной. Каждый, находящийся в зале, поверил в то, что козлик, выбивающий копытцем драгоценные камни, действительно существует. Не только дети, но и взрослые смотрели спектакль с увлечением. В конце каждый зритель получил на память о сказке волшебный камушек, появившийся из-под копытца волшебного козлика», - рассказали в театре.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: