Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Культура, 20.09.2021, 10:16

Памятник учёному Цыбену Жамцарано установили возле Агинской краевой библиотеки

Памятник выдающемуся учёному Цыбену Жамцарано установили в честь его 140-летия возле Агинской краевой библиотеки, носящей имя известного бурятского деятеля.

Памятник учёному Цыбену Жамцарано установили возле Агинской краевой библиотеки
Фото Агинской краевой библиотеки им. Ц.Жамцарано

«На создание памятника Агинская краевая библиотека в 2020 году выиграла грант губернатора Забайкальского края в сумме 500 000 рублей по направлению «Развитие территории». Идею установки бюста поддержала широкая общественность, органы государственной и муниципальной власти. Хочется поблагодарить всех, кто оказал финансовую поддержку. Памятник Цыбену Жамцарано – это историческая память народа. Знаменитый ученый для земляков был и остается культурным символом общественной значимости, а для молодого поколения - символом просвещения и высоких научных достижений», - рассказали и библиотеке.

Кроме того, к памятной дате известного ученого библиотекой была выпущена книга - избранные труды Цыбена Жамцарано. Книга издана в издательстве «Республиканская типография» города Улан-Удэ, тиражом в 500 экземпляров на средства, собранные земляками ученого.

«За короткий период времени сотрудниками нашей библиотеки был организован поиск материалов и статей ученого из фондов библиотек городов Улан-Удэ, Томска, Санкт-Петербурга. Статьи переводились со старорусского письма. В сборник вошли одиннадцать статей, расположенных в хронологической последовательности. Это ранние работы публицистического характера по проблемам политического, культурного возрождения бурят и монголов, экспедиционные отчеты, материалы по этнографии и праву», - отметили специалисты учреждения.

Цыбен Жамцарано (1881-1942) - бурятский, монгольский и советский учёный, общественно-политический деятель, один из создателей национальной государственности монгол и бурят. Член-корреспондент академии наук СССР, доктор филологических наук.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: