Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.09.2021, 13:05

​Избирком Забайкалья отмечает высокую явку избирателей на утро первого дня голосования

На первом брифинге избирательной комиссии Забайкальского края, который состоялся 17 сентября, специалисты отметили высокую явку и хорошую организацию выборного процесса.

​Избирком Забайкалья отмечает высокую явку избирателей на утро первого дня голосования
Фото Избиркома Забайкальского края

«Всего на территории края работают 7309 членов участковых избирательных комиссий и 319 членов территориальных избирательных комиссий. Никаких чрезвычайных ситуаций не зафиксировано, выборы проходят в спокойном режиме. Накануне со всеми представителями избирательных участков проведены обучающие мероприятия, все члены комиссий обучены грамотно действовать в любых ситуациях. На участках соблюдаются все требования в условиях распространения коронавирусной инфекции»,- пояснила председатель избирательной комиссии Светлана Судакова.

Она добавила, что на участках в крае работает 258 камер, а также видеорегистраторы, которые включены в постоянном режиме, порядка 75 % избирателей охвачены видеонаблюдением.

«В пяти районах края будет организована так называемая особая форма голосования (выездная) и пройдет она 17 и 18 сентября. Речь идет о труднодоступных населенных пунктах»,- отметила председатель избиркома.

По словам главы краевого избиркома, на участках работают 3548 наблюдателей: 599 - от кандидатов, 2098 - от партий, 851 – общественные организации.

«Это рекордное количество наблюдателей за все время. Хочется отметить, что нерассмотренных жалоб не осталось, в День голосования мы вошли без жалоб»,- сказала Светлана Судакова.

Кроме этого, она обратила внимание на высокое количество аккредитованных средств массовой информации и журналистов. В заключение брифинга Светлана Судакова обратилась к журналистам с просьбой об оперативном информировании избиркома в случае обнаружения любых нарушений.

Напомним, в Забайкальском крае 17 сентября в 08.00 часов открылись 927 избирательных участков. Стартовал основной этап выборов депутатов Госдумы, дополнительные выборы депутатов законодательного собрания, 166 муниципальных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Участки будут работать до 20.00 часов 17, 18, 19 сентября.

На всех участках, по словам специалистов Управления Роспотребнадзора выполняются антиковидные мероприятия.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратил внимание на важность мероприятия, так как

это первые масштабные выборы региона в составе Дальневосточного федерального округа.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Выборы-2021

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.04.2024 Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района
20.04.2024 Юрий Трутнев: Началась подготовка к ВЭФ-2024
20.04.2024 Баир Жамсуев призвал забайкальцев принять участие в голосовании за объекты благоустройства
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: