Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.09.2021, 15:17

Кубиком Рубика, парящим над центральным парком, любуются жители Могойтуя

В Могойтуе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заканчивается благоустройство парка «Молодёжный». Здесь уложили тротуарную плитку, смонтировали фонари, скамейки и детскую площадку. В центре парка установили фонтан, над которым парит необычный архитектурный объект – кубик Рубика.

Кубиком Рубика, парящим над центральным парком, любуются жители Могойтуя
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам министра ЖКХ Ильи Золотухина, в Могоуйтуе предполагается комплексное благоустройство центральной части поселка. Парк Молодежный появился здесь после благоустройства центральной площади. Администрация поселения в этом случае пошла по правильному пути – большой проект они разбили на несколько этапов.

«Общественные пространства будут связаны логически между собой, и когда завершатся все этапы преображения, центр поселка станет уютным и комфортным местом для отдыха как взрослых, так и детей. Здесь будут созданы все условия для того, чтобы люди разных возрастов нашли себе занятие по душе», - отметил Илья Золотухин.

По словам председателя поселкового совета ветеранов Светланы Барадиевой, местные жители видят изменения, которые происходят в Могойтуе.

«Последние годы от былого благоустройства здесь остались лишь насаждения, которые посадили в 60-е годы прошлого века. Многие из них пришли в упадок: сгнили, засохли. Напротив был пустырь. Теперь это место преобразилось. Радуются и молодые, и старые. Я верю, что парк и площадь станут излюбленными местами для каждого жителя Могойтуя», - рассказала Светлана Барадиева.

Напомним, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на сегодняшний момент в регионе уже выполнено 30 объектов. Благоустройству в 2021 году подлежит 50 общественных пространств на общую сумму более 340 миллионов рублей.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: