Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.09.2021, 11:32

Более 800 забайкальцев станут наблюдателями от Общественной палаты на выборах в Госдуму РФ

В Забайкальском крае определены наблюдатели на выборы в Государственную Думу РФ. От краевой Общественной палаты была направлена 851 кандидатура.

Более 800 забайкальцев станут наблюдателями от Общественной палаты на выборах в Госдуму РФ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Прием заявлений кандидатов от наблюдателей начался с 27 июля. Затем заявления рассматривались, после чего состоялось решение Совета Общественной палаты Забайкалья о выдаче направлений гражданам, которые уже непосредственно стали наблюдателями. И с этими направлениями они придут 17, 18 и 19 сентября на свои избирательные участки, которые мы определили вместе с ними в качестве места для наблюдения, предъявят паспорт, направление и начнут работать», - рассказала председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко.

Она добавила, что списки наблюдателей направлены во все территориальные избирательные комиссии Забайкальского края, соответственно, там уже ждут появления конкретных наблюдателей.

«Списки можно было подать, в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не позднее чем за три дня до начала голосования. Следовательно, 13 сентября был последний день подачи списков, и, если кто-то вдруг решит сегодня или в предстоящие дни голосования стать наблюдателем, мы, к сожалению, уже не сможем утвердить его кандидатуру. Еще раз повторю – это требование федерального закона», - уточнила председатель Общественной палаты Забайкальского края.

Обучение кандидатов в наблюдатели началось с апреля 2021 года. Были обучены 1812 человек, кандидатами от Общественной палаты региона стали 851 из них, остальные стали либо наблюдателями от политических партий или кандидатов в депутаты, либо участниками избирательных комиссий с правом совещательного голоса, кто-то оказался в избирательной комиссии с правом решающего голоса. Программа обучения, которую разработала ассоциация «Независимый общественный мониторинг» была широкая, общегражданская, включающая большое количество вопросов.

Напомним, в Единый день голосования 19 сентября состоятся выборы депутатов Госдумы, дополнительные выборы депутатов законодательного собрания, 176 муниципальных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Выборы-2021

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: