Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.09.2021, 15:42

Свыше тысячи пожилых забайкальцев доставили «мобильные бригады» в медицинские учреждения

С начала года мобильные бригады бесплатно доставили 1 057 человек, старше 65 лет и проживающих в сельской местности в медицинские организации для прохождения профосмотра. На сегодняшний день на базе социальных учреждений Забайкалья работают 38 таких бригад, которые реализуют задачи регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Свыше тысячи пожилых забайкальцев доставили «мобильные бригады» в медицинские учреждения
Фото из архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Службы используют в своей работе специализированный транспорт, оборудованный подъемным устройством и удобными сидениями. Автомобиль предназначен для перевозки людей старшего поколения из отдалённых районов в медицинские учреждения для проведения профилактических медицинских осмотров. Услуга доступна для жителей пожилого возраста всех районов Забайкалья», - отметил министр труда и социальной защиты населения региона Евгений Казаченко.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства. Вопросами логистики и составления маршрута займутся сотрудники социальных учреждений, а затем они оповестят получателей о дате и времени поездки.

В 2019 году в Забайкалье для обеспечения деятельности служб поступили 12 автомобилей. За все время реализации проекта ими было доставлено 6 310 забайкальцев старшего поколения.

Напомним, федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан в возрасте старше 65 лет. Забота о здоровье - залог долголетия. Важную роль в этом играют регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Нацпроекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным, реализуются по всей стране с 2019 года.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: