Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.09.2021, 15:46

Финалисты национального чемпионата «WorldSkills Russia» рассказали СМИ Забайкалья о своем участии в соревнованиях

В министерстве образования и науки региона 8 сентября прошла пресс-конференция с финалистами сборной команды Забайкальского края по итогам национального чемпионата «Worldskills Russia - 2021», который состоялся в Уфе Республики Башкортостан.

Финалисты национального чемпионата «WorldSkills Russia» рассказали СМИ Забайкалья о своем участии в соревнованиях
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Замминистра образования и науки края Евгений Егоров отметил, что движение «Worldskills Russia» активно развивается в Забайкальском крае.

«В 2020 году был проведен юбилейный региональный этап чемпионата. Ситуация с пандемией внесла коррективы в проведении мероприятия. По сравнению с предыдущим сезоном произошло уменьшение компетенций с 28 до 21 и, как следствие, уменьшение числа конкурсантов со 187 человек до 131», - рассказал он.

При этом Евгений Егоров подчеркнул, что отмечается повышение качества подготовки конкурсантов. По итогам отборочных соревнований на право участия в финале IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» вышли пять человек, в прошлом году четыре человека.

«По компетенции «Управление бульдозером» студент второго курса Краснокаменского промышленно-технологического колледжа Роман Макаров на национальном этапе получил бронзовую медаль. Впервые конкурсант в истории Забайкалья получил призовое место. Также в финал национального чемпионата по итогам отборочных соревнований вышли четыре студента: студентка Читинского педагогического колледжа Дарья Мирошникова, студентка Забайкальского горного колледжа Валерия Свинтицкая, студент Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса Павел Толстоногов и студент Забайкальского горного колледжа Максим Зубин», - рассказал замминистра.

В ходе обсуждения ребята рассказали представителям региональных средств массовой информации о прохождении этапов на национальном этапе чемпионата, поделились своими впечатлениями, ответили на вопросы, касающиеся их учебы и трудовой деятельности в будущем.

Студент Читинский техникума отраслевых технологий и бизнеса Павел Толстоногов принимал участие в чемпионате по теме «Сетевое и системное администрирование».

«Я решил этим заниматься, поскольку мне интересно работать с компьютерами и в сети, потому что в век информационных технологий, на деле – это очень полезно. Меня вдохновляет моя деятельность. На разных этапах соревнований было не сложно, а наоборот проявлялся большой интерес в выполнении заданий. Я, конечно, получил бесценный опыт и поможет мне в дальнейшей жизни, в работе, в будущей профессии», - Павел Толстоногов.

Отметим, губернатор Забайкалья Александр Осипов выступает и активно поддерживает развитие движения «WorldSkills Russia» в регионе, с каждым годом в профессиональное образование края внедряются современные международные стандарты. За последние годы обновлена материально-техническая база колледжей и техникумов, открываются современные мастерские по нацпроекту «Образование». Всего на территории края создано 23 мастерских. На площадках создаются все условия для соревнования молодых профессионалов. До 2024 году всего будет создано 65 новых мастерских.



Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: