Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.09.2021, 15:07

​В Забайкалье продолжается реализация программы «Земский доктор»

Участковый врач-терапевт и врач-педиатр приступили к работе в Ононской центральной районной больнице. Врачи трудоустроились по программе «Земский доктор».

​В Забайкалье продолжается реализация программы «Земский доктор»
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Евгения Санданова трудоустроена на должность участкового врача-терапевта, она окончила Читинскую государственную медицинскую академию по специальности врач-лечебник. Любовь Батурова в 2017 году также получила диплом Читинской медакадемии по специальности врач-педиатр. Любовь четыре года проработала на должности врача-педиатра в клиническом детском медицинском центре города Читы. В настоящее время трудоустроена по программе в нашу районную больницу», - рассказал главный врач Ононской центральной районной больницы Артур Бальжинимаев.

На территории региона программа «Земский доктор» реализуется с 2011 года. Медицинские работники переехавшие работать в сельские населенные пункты получают единовременную компенсационную выплату - если это посёлок городского типа, тогда это миллион, если это сельская местность – два миллиона. В 2021 году в медицинские организации края прибыли на работу 12 врачей и семь фельдшеров.

«Наша важнейшая задача сегодня - сделать медицинскую помощь доступнее для каждого жителя региона. Именно для этого строятся ФАПы, приобретаются мобильные медицинские комплексы, проводятся ремонты поликлиник и больниц, уделяется большое внимание оснащению медорганизаций. Однако без квалифицированных кадров все эти мероприятия будут бесполезны. В Забайкалье действует комплекс мер по привлечению медицинских кадров, которые мы поэтапно реализуем», - рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Напомним, в бюджете края в 2021 году на финансирование программы предусмотрено 125 миллионов рублей. С 2011 года лечебную сеть региона пополнили свыше полутысячи медицинских работников, которые получили средства государственной поддержки.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: