Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.09.2021, 09:47

Микрореабилитационный центр для детей с особенностями развития открыт в Кыринском районе

В Кыринском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Перекресток» реализуется проект «Мир новых возможностей», в рамках которого создана социальная служба «Микрореабилитационный центр». Работа этого центра направлена на обеспечение доступности и непрерывности реабилитационного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Микрореабилитационный центр для детей с особенностями развития открыт в Кыринском районе
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Социальная служба применяет выездную форму работы и работу в домашних условиях клиента. В летний период бригада выездного микрореабилитационного центра посетила отдаленные поселения Кыринского района для оказания психолого-педагогической и медицинской помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья»,- отметила директор Кыринского детского центра «Перекресток» Светлана Васильева.

Детям представилась возможность пройти комплексное диагностическое обследование в своем населенном пункте. Родители получили консультацию специалистов: дефектолога, логопеда, педагога-психолога и невролога. По итогу выезда были разработаны индивидуальные программы реабилитации и рекомендации для каждой отдельной семьи.

В рамках направления «Домашний микрореабилитационный центр» обучение по программе «Школа развития» прошли 18 человек из числа родителей и иных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. На занятиях они узнали, как пользоваться реабилитационным оборудованием и повысили свою компетентность в вопросах комплексной реабилитации и абилитации детей на дому.

Также проведены выездные мастер-классы по использованию развивающих игр и интерактивного оборудования в домашних условиях. Эти средства семьи получают в пункте проката, что обеспечивает доступность и непрерывность реабилитационных услуг для детей с особенностями развития.

Завершила работу и «Школа волонтёров», выпускники которой поддерживают общение с детьми-инвалидами, содействуют в организации их досуга. Ребята вместе гуляют, играют и общаются.

Напомним, проект Кыринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Перекресток» выиграл грант от Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации в размере 1,9 миллионов рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: