Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Национальные проекты в Забайкалье, 02.09.2021, 16:33

Четыре современные мастерские открыли в Читинском медицинском колледже

В Читинском медицинском колледже в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие мастерских медицинского профиля.

Четыре современные мастерские открыли в Читинском медицинском колледже
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

На официальном открытии присутствовали заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, первый заместитель министра здравоохранения региона Вера Чипизубова и заместитель министра образования и науки края Евгений Егоров.

Замгубернатора Аягма Ванчикова подчеркнула, что открытие мастерских это очень важное мероприятие для читинского медицинского колледжа, а также системы здравоохранения региона и образования Забайкальского края.

«Медицинский колледж является уникальным учреждением, где реализуются государственные программы не только в области здравоохранения, но и в области образования, что является основанием для воспитания высококвалифицированных медицинских кадров. Очень радует, что сегодня мы открываем четыре мастерские по основным профилям учреждения. Это позволит нам достойно обучаться на таких площадках, достойно отрабатывать свои практические навыки. Реализация проекта стала возможной благодаря национальному проекту «Образование», - сказала она.

Также она добавила, что это поднимает имидж учреждения и говорит о профессионализме тех людей, которые воспитывают молодое поколение.

«Оснащение мастерских позволит достичь значительных результатов в развитии профессиональных кадров. Мастерские оснащены современным оборудованием, которое позволяет воссоздать реальные производственные условия. Оборудование позволит отработать практические навыки снятия ЭКГ, проведение аускультации сердца, легких, отработать прием Геймллиха на обработку ран и уход за пациентами с переломами и пролежнями. Это поможет не только преподавателям, но и обучающимся осуществлять подготовку на более высоком уровне», - рассказала первый заместитель министра здравоохранения региона Вера Чипизубова.

Замминистр образования края Евгений Егоров рассказал, что в этом году в Забайкалье будет проводиться шестой краевой чемпионат «WorldSkills Russia». Читинский медицинский колледж является активным участником данного мероприятия.

«Создание мастерских позволит улучшить качество подготовки медицинских работников среднего звена, повысить компетенции движения «Молодые профессионалы», сдавать экзамены по международным стандартам. До 2025 года в образовательных организациях края будет создано 75 мастерских», - отметил Евгений Егоров.

После открытия проведена экскурсия и мастер-классы. Педагоги совместно со студентами показали работу новой техники и оборудования.

Государственное профессиональное учреждение «Читинский медицинский коллеж» - старейшее профессиональное учреждение Забайкальского края. История колледжа началась в 1927 году, когда в Чите был открыт медицинский техникум с тремя отделениями: акушерским, сестринским и отделением охраны материнства и младенчества. Колледж располагается в шести корпусах. За 94 года существования создана прочная материально-техническая база – это оборудованные аудитории для лекционных и практических занятий, компьютерные классы, спортивный зал, теннисный и тренажерный залы, столовые, актовые залы, библиотека с читальным залом, общежитие. Ежегодно более тысячи школьников становятся студентами образовательной организации.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив
10.04.2024 ​Забайкальцы могут выбрать для благоустройства территории рядом с больницами
03.04.2024 ​Большие спортивные проекты предложены забайкальцам на выбор для благоустройства по федеральной программе
01.04.2024 ​Осталось 29 дней, чтобы выбрать свою территорию в Забайкалье для благоустройства в 2025 году
18.03.2024 Строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Улан-Цацык продолжается благодаря нацпроекту
13.03.2024 ​За территории для благоустройства помогут проголосовать более 500 волонтеров в Забайкалье
04.03.2024 ​Капитальный ремонт поликлиники Кыринской ЦРБ продолжается благодаря нацпроекту
04.03.2024 ​Забайкальцы вместе со всей страной смогут выбрать территории для благоустройства в 2025 году
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: