Наталья Марченкова: В Забайкалье очень мало домов престарелых
Несколько дней предпринимателей региона учила ведению социального бизнеса тренер федеральной акселерационной программы «Социальные инновации», бизнес-тренер, консультант Пермского фонда поддержки предпринимательства Наталья Марченкова. Она отметила несколько характерных черт социального бизнеса Забайкалья.
«Чита и Забайкалье приятно удивили. Сейчас у вас всего 53 социальных предпринимателя. И большинство из них - мужчины. Для России это редкость. Также в вашем регионе хорошо развито изготовление ортопедической обуви. Это очень сложное производство, нужное людям. Многим городам не хватает таких мастерских. Ну и хотелось бы отметить маленькое количество домов престарелых. Наверное, к вам просто пока еще не пришел этот тренд. Слишком сложно вести такой бизнес, много тонкостей и жесткие требования законодательства»,- пояснила консультант Пермского фонда поддержки предпринимательства Наталья Марченкова.

Обучающая программа «Акселератор для социальных предпринимателей» в Забайкалье продолжалась пять дней. Теперь 53 слушателя могут претендовать на грант в размере 500 тысяч рублей. Все участники программы накануне вошли в реестр социальных предпринимателей. Учеба была для бизнесменов бесплатной – все затраты взял на себя Центр инноваций и поддержки предпринимательства Забайкалья.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.
Блогеры Забайкалья первыми попробовали блюда фестиваля «Вкусы народов на Великом чайном пути»
Забайкалье создает комфортные условия бизнесу – превышены всероссийские показатели
Сахар, подсолнечное масло, гречка: названы самые востребованные у забайкальцев продукты
В августе в Забайкалье провели на 50% больше ярмарок, чем планировалось
Удивить и войти в меню Забайкалья: третий гастрофестиваль пройдет в Чите