Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.08.2021, 19:04

Юбилейная выставка известного забайкальского живописца открылась в Чите

Открытие юбилейной выставки забайкальского художника Ивана Блохина состоялось в музейно-выставочном центре региона. Экспозиция приурочена к 100-летию автора и содержит около 100 полотен разных жанров.

Юбилейная выставка известного забайкальского живописца открылась в Чите
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович поздравила гостей с открытием выставки и поблагодарила тех, кто организовал эту богатую экспозицию.

«Я горжусь, что живу в крае, где рождаются такие талантливые земляки. Хочется поблагодарить Татьяну Ивановну Блохину – дочь Ивана Терентьевича за предоставленную возможность организовать эту прекрасную выставку в нашем учреждении культуры. Хочется, чтобы подобные экспозиции посещало как можно больше молодежи. Нужно организовать в этом направлении работу со школьниками, потому что наши дети должны знать имена гениальных земляков и познавать их искусство», - сказала руководитель ведомства.

Иван Блохин - член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Читинской области, участник Великой Отечественной войны. За годы творчества художник создал сотни произведений. Основой его искусства была любовь к людям и к жизни. Он не только восхищался красотой окружающего мира, но и пытался ее разгадать.

«Мой отец очень любил наш край, любил людей, которые здесь живут. Это ярко отразилось в его работах. Свои полотна он писал на одном дыхании, его этюды создавались как законченные произведения за короткий промежуток времени. Это стало уникальной чертой его творчества», - отметила дочь живописца Татьяна Блохина.

На выставке представлены произведения автора, исполненные в разных жанрах - портрете, пейзаже, натюрморте и сюжетной картине. Почти все полотна выполнены живописцем с натуры, что придает его работам подлинную живость.

В коллекцию вошли произведения из собрания семьи художника, коллекций музейно-выставочного центра, краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова и Дома офицеров Забайкальского края.

Экспозиция будет работать до 26 сентября в музейно-выставочном центре Забайкальского края.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: