Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.08.2021, 17:02

​В Чернышевском районе Забайкалья в рамках Народной программы отреставрирован памятник воинам ВОВ

В селе Новоильинск Чернышевского района обновили памятник воинам Великой Отечественной войны. Решение о реставрации мемориальной стены приняли сельчане на сходе граждан. Реставрационные работы были проделаны благодаря Народной программе «Мы вместе».

​В Чернышевском районе Забайкалья в рамках Народной программы отреставрирован памятник воинам ВОВ
Фото предоставлено администрацией Чернышевского района

Из Новоильинска в годы войны на фронт ушло около 100 человек, почти половина из них не вернулись в родное село. Отдавая дань памяти односельчанам, в 1979 году здесь был установлен памятник.

«С тех пор, - вспоминают новоильинцы, - глобальной реставрации не было. За это время памятник обветшал, от времени разрушилась асфальтовая площадка и, к сожалению, пополнился скорбный список. К 46 именам погибших солдат добавились еще 24 фамилии ветеранов».

Работы по реставрации мемориальной стены начались в июле этого года. В смету вошло: покраска и зачистка стены, реставрация барельефа, замена стеновой надписи, подготовка и укладка плит, изготовление и установка кованого ограждения, двух опор для освещения, мемориальных табличек с именами героев.

Общая сумма средств составила 707,7 тысячи рублей.

Напомним, что Народная программа «Мы вместе» была инициирована президентом России в июне этого года. В рамках программы в Забайкальском крае пройдут порядка 2,5 тысячи мероприятий. Среди них - строительство 550 детских и спортивных площадок, ликвидация 80 стихийных свалок, благоустройство и ремонт 432 территорий в разных районах края, ремонт и закупка оборудования в 1111 учреждениях образования, электрическое освещение 132 локаций в городах и поселках Забайкалья и это только то, что будет сделано уже в ближайшее время. Программа рассчитана на срок до 2026 года.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: