Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.08.2021, 20:50

Владимир Путин привёл в пример Дальний Восток как образец эффективного развития территорий

Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 августа отметил Дальний Восток как территорию, где эффективно реализуются программы развития, и призвал усилить работу в данном направлении.

Владимир Путин привёл в пример Дальний Восток как образец эффективного развития территорий

Глава государства отметил, что российская экономика восстанавливается, и обратил внимание правительства на то, что этот процесс не должен остановиться. Необходимо работать над обеспечением устойчивого долгосрочного роста экономики: в таком случае будут создаваться новые рабочие места и расти доходы россиян. «А значит, нам нужно запускать масштабные проекты развития, использовать новые инструменты, такие как инфраструктурные кредиты, например, наращивать реализацию программ для Дальнего Востока, Арктики, расширять возможности опорной инфраструктуры», - заявил Владимир Путин.

Президент особо отметил, что для повышения деловой активности и освоения огромных территорий страны можно использовать целый ряд существующих инструментов и финансовых источников, которые уже позволяют начать эту работу. Владимир Путин отдельно обратил внимание на обеспечение развития сельских территорий, ведь именно агропромышленный комплекс сегодня является одним из драйверов российской экономики. Затронул он и вопрос давления на малый и средний бизнес и поддержал предложение о продлении моратория на плановые проверки МСП на 2022 год.

По словам Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, в течение последних пяти лет на территориях опережающего развития в ДФО было создано 2,6 тысячи предприятий. Благодаря этому экономические показатели региона росли быстрее, чем в среднем по России: например, объем промышленного производства на Дальнем Востоке вырос на 20%, а инвестиции в основной капитал – на 39%.

Осенью 2020 года была утверждена программа развития Дальнего Востока до 2035 года, разработанная по поручению Президента Российской Федерации. Основные ее цели – ускорение развития экономики региона, улучшение демографической ситуации, прекращение оттока населения и повышение качества жизни людей в регионе. До 2035 года планируется создать в ДФО не менее 450 тысяч рабочих мест, обеспечить все удаленные населенные пункты доступными услугами авиации и подключением к интернету. Особый акцент в программе сделан на развитии социальной инфраструктуры – строительстве новых школ, детских садов, больниц и объектов культуры.

Теги: Президент

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: