Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.08.2021, 17:37

Еще в четырех селах Забайкалья установили точки доступа к бесплатному интернету

Точки доступа по технологии WI-FI появились еще в четырех селах Забайкальского края. Жители сёл Ломы и Верхние Куларки Сретенского района, а также Верх-Нарым и Олентуй Читинского района получили доступ к бесплатному беспроводному интернету благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства».

Еще в четырех селах Забайкалья установили точки доступа к бесплатному интернету
Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

По словам заместителя министра ЖКХ Евгения Самойлова, интернет для жителей этих сел даст возможность получать новые знания, общаться в социальных сетях и мессенджерах, пользоваться порталом Госуслуг.

«У жителей появилась возможность, не выезжая в райцентр или город, на сайте Госуслуг записаться к врачу, подать заявление или получить справку. Также построенные в результате реализации проекта линии связи позволят сотовым операторам развивать мобильную связь, а банкам — устанавливать терминалы», - отметил Евгений Самойлов.

По словам заместителя директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежды Ельчаниновой, самый сложный участок протяженностью 174 километра был проложен в Сретенском районе: от города Сретенска до села Верхние Куларки.

«До конца сентября наши специалисты проведут в крае еще 260 километров оптики и установят Wi-Fi–точки в 16 селах края. На этом реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в нашем регионе успешно завершится. За пять лет, начиная с 2015 года, проведена масштабная модернизирована инфраструктуры в сельской местности, где это особенно было важно. На сегодняшний день построен 3281 километр современных линий связи, а интернет пришел в 132 села», — рассказала Надежда Ельчанинова.

Также Надежда Ельчанинова отметила, что по данным статистики, жители подключенных сел активно пользуются новыми возможностями. Например, пользователи из Верх-Нарыма с марта этого года скачали 2 500 гигабайт информации. Среди забайкальцев растет востребованность интернета. Если в прошлом году жители одного села в среднем скачивали по 400 гигабайт информации, то в этом году — по 2 300 гигабайт трафика. С начала этого года по федеральному проекту в Забайкальском крае построено 480 километров оптических линий связи.

Напомним, что в 2015 году между правительством Забайкальского края, Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» было заключено трехстороннее соглашение об организации на территории края 151 коллективной точки доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: