Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.08.2021, 20:22

Слёт юных экологов прошел в детском лагере «Чайка»

На базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Чайка» прошел слёт юных экологов и членов школьных лесничеств. В слёте приняли участие семь команд из школ города Читы и районов края.

Слёт юных экологов прошел в детском лагере «Чайка»
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Слет проводился в рамках третьей оздоровительной смены лагеря. За звание лучшей команды юных экологов и членов школьных лесничеств поборолись учащиеся из читинских школ №51, №16 и №23, двух школ Читинского района из сёл Маккавеево и Беклемишево, из Нижнецасучейской школы Ононского района и Красночикойской общеобразовательной школы.

Ребята показали знания и умения в письменном тестировании, практических турах по водной экологии, лесоведению, орнитологии, энтомологии, фитопатологии, а также в командных конкурсах наглядной агитации. Каждая команда подготовила выступление на тему «Использование достижений науки и техники в лесной отрасли».

Работы команд оценивали специалисты министерства природных ресурсов Забайкальского края, Забайкальского детско-юношеского центра защиты леса, а также центра защиты леса Забайкальского края.

По итогам слёта были распределены три призовых места. Первое место заняла команда школьного лесничества «Лесная страна» школы №16 –, второе место – команда из Красночикойской школы и третье – у команды из Беклемишевской школы.

В четырех группах также были определены победители. Среди ботаников первое место заняла Ирина Ферманюк, второе - Анастасия Кузнецова и третье - Наталья Степанова. В группе экологов лучшей стала Яна Ельцева, второе место получила Вероника Слупская, а третье - Валерия Гурин. Среди зоологов победила Валерия Хворова, Алена Братчикова и Елизавета Высотина заняли второе и третье место. Первое место среди лесоводов занял Максим Рычков, на втором месте был Егор Веселков, на третьем – Никита Степанов.

Все члены слёта были награждены сертификатами участников, а победители получили почётные грамоты и ценные призы.

«Мы провели слёт для привлечения детей и молодежь к исследовательской и природоохранной деятельности, пробудить интерес школьников к лесному делу, а также к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем. Мы надеемся, что подобные мероприятия помогут ребятам профессионально самоопределиться и в будущем посвятить себя защите окружающей среды», - рассказала консультант отдела охраны и защиты леса управления государственного лесного надзора министерства природных ресурсов Забайкальского края Елена Парыгина.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Кристина Обухова, Карина Дрёмина.
Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: