Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.08.2021, 16:59

Несанкционированную свалку в Нерчинске ликвидируют в 2023 году

Несанкционированная свалка в городе Нерчинск включена в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Ее ликвидация и рекультивация нарушенного земельного участка будет проведена в 2023 году.

Несанкционированную свалку в Нерчинске ликвидируют в 2023 году
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

18 августа сотрудники министерства природных ресурсов Забайкальского края и проектировщики, которые разрабатывают документацию по ликвидации объекта и рекультивации нарушенного земельного участка, работали на территории свалки.

«Несанкционированная «исторически сложившаяся свалка» в городе Нерчинск эксплуатируется с 1970 года. На объекте накоплено порядка 800 тысяч тонн отходов. В 2019 году мы провели работу по включению объекта в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». 16 августа 2021 года заключили государственный контракт с ООО «Экопроект» на разработку проектной документации на рекультивацию объекта. До 1 мая 2021 года мы сформируем и направим в Минприроды России заявку на получение софинансирования из федерального бюджета в 2023 году на проведение работ по ликвидации свалки. Ликвидация объекта и рекультивация нарушенного земельного участка помимо существенного экологического значения имеет значимый для региона положительный социальный эффект и позитивные ожидания среди жителей Нерчинска. О ходе работ и результатах будем докладывать постоянно», - рассказала начальник отдела по обращению с ТКО министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаелян.

Отметим, что в этом году Минприроды Забайкальского края прошло отбор на получение федерального финансирования для ликвидации несанкционированной свалки в городе Борзя. Работы по её ликвидации будут начаты в 2022 году.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8-914-516-08-55, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: