Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.08.2021, 20:10

​Денис Проценко: В горбольнице №1 Читы отлично выстроена работа по лечению больных с COVID-19

Главный внештатный специалист по анестезиологии–реаниматологии министерства здравоохранения России, главврач Денис Проценко 13 августа по итогам двухдневного визита в Читу пообщался с журналистами и ответил на все интересующие их вопросы.

​Денис Проценко: В горбольнице №1 Читы отлично выстроена работа по лечению больных с COVID-19
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

От представителей забайкальских средств массовой информации поступило порядка двух десятков вопросов, касающихся оценки организации медицинской помощи больным с COVID-19 в Забайкальском крае, а также о необходимости вакцинации, прогнозированию четвертой волны, формированию коллективного иммунитета, появлению новых штаммов, лечению постковидного синдрома и других тем.

Оценивая организацию системы здравоохранения в Забайкалье, главный врач московской Коммунарки отметил, что в городской больнице №1 отлично выстроены все механизмы работы по лечению больных с COVID-19.

«Хочу отметить, что в городской больнице работает команда профессионалов, которую возглавляет увлеченный, неравнодушный к своему делу главный врач Федор Чепцов. Мы говорим на одном языке, у нас общие взгляды, поэтому продолжим наше профессиональное общение. Кроме того, мы вчера увидели уникальный мобильно-диагностический комплекс, созданный коллегами с ОАО «РЖД». Уверен, что этот объект войдет в народную программу, которую масштабируют на другие регионы России - с такой же большой площадью, невысокой плотностью населения, проживающего в пунктах, связанных железнодорожным сообщением. Считаю, создание такой мобильной поликлиники – это прекрасное решение проблемы по обеспечению доступности медицинской помощи», - подчеркнул он.

Денис Проценко, отвечая на вопрос о прогнозе четвертой волны COVID-19, отметил, что медицинская общественность пока не может с уверенностью сказать, что ожидать в сентябре - небольшую вспышку или очередную волну заболевания.

«Все зависит от количества вакцинированных человек, и успеет ли к этому времени сформироваться коллективный иммунитет. С уверенностью мы можем сказать, вакцинация облегчает течение болезни, и привитые люди не попадают в реанимацию. Кроме того, в проведении прививочной кампании должны активнее участвовать СМИ и уделять внимание грамотной научной популяризации, тем более, что есть множество роликов, доступно рассказывающих о важности и безопасности вакцины», - сказал главврач Коммунарки.

Денис Проценко добавил, что созданная в России вакцина содержит в себе патогенный ген и предусматривает механизм преодоления мутации вируса, таким образом, защищает от новых штаммов.

Напомним, что в ходе рабочей поездки он осмотрел медицинский поезд «Академик Федор Углов» на железнодорожной станции Адриановка, побывал в городской клинической больнице N1, где ответил на вопросы забайкальских коллег и посетил «красную зону», также в программе – посещение Агинской окружной больницы и совещание с медицинским сообществом края.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: