Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.08.2021, 15:04

РСТ Забайкалья: Информация о формировании межтарифной разницы ПАО «ППГХО» за 2020 год некорректна

Информация, появившаяся в СМИ, о выплате ПАО «ППГХО» межтарифной разницы в размере 290 миллионов рублей по результатам рассмотрения искового заявления арбитражным судом Забайкальского края является некорректной. Также не стоит говорить о подаче МинЖКХ апелляции в четвёртый арбитражный апелляционный суд как безуспешной. Об этом сообщила Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

РСТ Забайкалья: Информация о формировании межтарифной разницы ПАО «ППГХО» за 2020 год некорректна
Фото пресс-службы региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Отметим, РСТ уже более десяти лет устанавливает тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для ПАО «ППГХО» на территории города Краснокаменск. В ведомстве пояснили, что с 2014 года на территории России с целью социальной защиты населения введен механизм ограничения роста размера платы граждан за коммунальные услуги.

«Механизм определён в виде индекса изменения размера платы граждан. Он ежегодно утверждается правительством Российской Федерации в среднем в размере 3-8%. Этот индекс подразумевает, что тариф для населения не может вырасти более чем на указанный процент»,- уточнили специалисты РСТ Забайкальского края.

Ввиду данных ограничений, установленных на федеральном уровне, тарифы для населения на коммунальные услуги, оказываемые ПАО «ППГХО», установлены ниже экономически обоснованного тарифа. Это приводит к формированию недополученных доходов (межтарифной разницы), подлежащих компенсации из бюджета Забайкальского края.

«В новостных материалах, опубликованных на сайтах информационных агентств, указано, что обществом применялся льготный тариф на коммунальные услуги. Однако, согласно действующему законодательству льготные тарифы на тепловую энергию устанавливаются при наличии закона субъекта Российской Федерации. В Забайкальском крае закон о льготных тарифах принят только в отношении религиозных организаций»,- подчеркнули в РСТ Забайкальского края.

Таким образом, информация о том, что общество применяло для расчётов за тепловую энергию специальный льготный тариф является необоснованной.

Напомним, ПАО «ППГХО» за возмещением межтарифной разницы обратилось в арбитражный суд Забайкальского края. Согласно исковому заявлению сумма возмещения убытков составляла 320 миллионов рублей. Однако, по результатам проведения совместной работы РСТ и министерства ЖКХ, анализа документов, представленных в подтверждение фактического полезного отпуска за 2020 год, размер исковых требований удалось снизить. Согласованная сумма межтарифной разницы, подлежащая компенсации ПАО «ППГХО» за 2020 год из бюджета Забайкальского края, составила 290 миллиона рублей.


Пресс-служба региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Анна Сафонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: safonova@rst.e-zab.ru

Теги: ЖКХ, Тарифы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: