Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.08.2021, 12:54

Забайкальцы могут сохранить сотни деревьев с помощью электронных заказных писем

Электронные заказные письма — сервис почтового оператора, который позволяет отказаться от бумажных уведомлений, поступающих от госорганов или предприятий ЖКХ, и вести юридически значимую переписку в электронном виде. С начала года в электронном формате в Забайкальском крае на почту поступило более 390 тысяч заказных писем.

Забайкальцы могут сохранить сотни деревьев с помощью электронных заказных писем
Фото пресс-службы УФПС Забайкальского края АО «Почта России»

Как отметили в пресс-службе почтового оператора, в среднем объем одного письма составляет два листа формата А4 и еще один лист необходим для изготовления конверта.

«Учитывая, что с одного промышленного дерева - березы, дуба или ели в среднем можно получить порядка 8,5 тысячи листов бумаги, отсутствие необходимости распечатывать эту переписку предотвратило бы вырубку порядка 200 деревьев. Минимизировать объем распечатываемых писем можно, подключив опцию получения электронной версии письма», - рассказала пресс-секретарь ведомства Мария Козлова.

На сегодняшний день уже несколько десятков компаний и учреждений заключили договор с почтовым оператором на электронную отправку писем. Счета, уведомления о задолженностях и штрафах, судебные постановления и другие важные документы они отправляют по защищенным каналам связи. Задача почтовиков - доставить эти письма жителям края. Получать их можно в цифровом виде на электронный адрес или в традиционном бумажном варианте. Получение электронного заказного письма будет зафиксировано юридически, как только вы откроете документ. За бумажным вариантом нужно идти в почтовое отделение, так как заказные письма вручаются лично, под подпись.

«Забайкальские компании готовы вместо тысячи бумажных листов направлять своим клиентам электронные уведомления. Так, с начала года мы получили от компаний более 390 тысяч писем в электронном виде», — пояснил заместитель директора управления федеральной почтовой связи Забайкальского края Анатолий Пичугин.

Подключиться к цифровой услуге можно в мобильном приложении Почты России в разделе «Мой профиль», в личном кабинете на сайте www.pochta.ru или в любом почтовом отделении. Для этого необходимо иметь простую электронную подпись, которую можно оформить на сайте Почты России через подтвержденный профиль Госуслуг или в любом почтовом отделении. Подключение к сервису бесплатное.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: