Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.08.2021, 16:56

Ленд-арт парк «Тужи» могут включить в ТОР «Забайкалье»

Корпорация развития Забайкальского края (КРЗК) по просьбе министерства экономического развития региона займётся сопровождением проекта по развитию ленд-арт парка «Тужи», который ранее открыл скульптор Даши Намдаков рядом с родным селом Укурик. В частности, специалисты рассмотрят возможность включения проекта в территорию опережающего развития (ТОР) «Забайкалье».

Ленд-арт парк «Тужи» могут включить в ТОР «Забайкалье»

«Сначала мы обсудили с Даши Намдаковым три направления. Первое – это создание гостиничных номеров, для него необходимо около 60 млн рублей. Второе – это развлечения, чтобы гости не просто гуляли, но и чем-то занимались. Например, конные походы. На это необходимо около 10 млн рублей. Третье – розлив воды из местного источника. Пока у инвестора это на стадии идеи, но мы уже предложили несколько мер поддержки, которые могут быть реализованы», – уточнила руководитель департамента разработки инвестиционных проектов КРЗК Наталия Криницына.

Кроме того, Намдаков намерен организовать на базе парка производство стилизованных юрт, для чего ему нужна лесная деляна под заготовку древесины и около 40 млн рублей.

«Самый главный запрос у инвестора - это невозвратные деньги: гранты, субсидии под развитие комплекса. Наши специалисты уже готовят список мер поддержки, на которые может претендовать парк «Тужи», – добавила Наталия Криницына.

Ленд-арт парк «Тужи» создан на берегу реки в двух километрах от села Укурик Хилокского района - на родине всемирно известного скульптора, Заслуженного художника России Даши Намдакова. В 2020 году сам мастер выступил с инициативой создания проекта, который поможет возродить его малую родину. Идею поддержали правительство, министерство культуры Забайкальского края, представители бизнеса. Торжественное открытие парка прошло 7 августа 2021 года.


Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: