Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Новости, 11.08.2021, 12:00

«Чита баянная»: Столица Забайкалья на несколько дней станет центром притяжения талантливых музыкантов

Ассоциация баянистов и аккордеонистов Забайкалья выиграла грант Минкультуры региона на реализацию проекта «Чита баянная: музыкальные встречи на Амурской».

«Чита баянная»: Столица Забайкалья на несколько дней станет центром притяжения талантливых музыкантов
Фото министерства культуры Забайкальского края

«Исторически сложилось так, что Чита имеет крепкие традиции в области баянного исполнительского искусства. Благодаря этому и сегодня данное направление в регионе развивается на крепком профессиональном уровне. Ежегодно десятки юных забайкальских исполнителей становятся участниками и победителями престижных конкурсов в разных регионах России и за рубежом, тем самым формируя положительный имидж края. Для дальнейшей популяризации баянно-гармонного исполнительства необходимо продолжение этого вида деятельности», - считают организаторы.

Реализация проекта «Чита баянная: музыкальные встречи на Амурской» планируется с 2 по 5 декабря. В течение этих дней столица Забайкалья станет центром притяжения для любителей и профессионалов баянно-аккордеонного и гармонного искусства с привлечением лучших творческих сил в среде талантливых детей, молодежи, взрослых исполнителей Забайкальского края и других регионов страны.

В ходе проекта запланировано проведение парада музыкантов-исполнителей «Виват гармонь, баян, аккордеон!», курсов повышения квалификации для преподавателей 64 ДШИ города и края, учреждений профессионального образования, двух детских концертов, закрытия с участием солистов и оркестров русских народных инструментов краевого училища искусств «На Руси никогда не умолкнут баяны».

В условиях эпидемической ситуации возможно изменение сроков проведения мероприятий проекта.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: