Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.08.2021, 21:41

​Губернатор Забайкалья наградил Даши Намдакова знаком отличия на торжественном открытии ленд-арт парка «Тужи»

Торжественное открытие ленд-арт парка «Тужи» состоялось 7 августа. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов наградил всемирно известного скульптора, Заслуженного художника России, создателя уникального туристического объекта Даши Намдакова знаком отличия за усердие на благо Забайкальского края.

​Губернатор Забайкалья наградил Даши Намдакова знаком отличия на торжественном открытии ленд-арт парка «Тужи»

«Хочу поблагодарить Даши, его семью, село, всех, кто разделил его уникальную мечту. Я чувствую, что у проекта огромное будущее. Этим концертом мы открываем новую веху края - веху еще большей любви к традициям, любви друг к другу», - сказал Александр Осипов.

Также благодарственным письмом наградили скульпторов, которые работали над созданием ленд-арт парка.

Даши Намдаков отметил, что проект удалось воплотить в реальность благодаря совместным усилиям. В реализации проекта помогали региональное правительство, земляки и просто неравнодушные жители края.

«Все лето мы работали над проектом и возрождали нашу славную деревню Укурик, которую строили еще наши предки. Проект получился уникальным. Строить вышла вся наша деревня - от мала до велика. В течение двух месяцев мы создавали наше будущее. Спасибо, друзья! Нам помогал весь мир. Но построить легко, дальше нам предстоит еще более сложная задача - сделать так, чтобы проект жил, развивался и двигался вперед. Земляки, не будем расслабляться», - сказал Даши Намдаков.

На вечернюю церемонию для выступления приглашены специальные гости - государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», театр песни и танца «Байкал», Народная артистка Республики Бурятия Бадма-Ханда Аюшеева, группа «Намгар», национальный театр песни и танца «Амар сайн», Елена Борохитова, Алихан Дзе & Сарюна.


Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Посетить парк можно только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или результатов исследования на антитела к вирусу. Количество посетителей̆ на территории «Тужи» ограничено.

Для проживания гостей парка «Тужи» предлагаются юрты и гостевые дома, также можно поселиться в палатке, выкупив место под кемпинговую зону.

Архитектурный комплекс парка также включает культурный центр - здание, выполненное в скандинавском стиле, с большим витражом на главном фасаде, мастерскую, ротонду на 80-90 посадочных мест, летнее кафе, большую беседку из обработанных бревен, которая является своего рода смотровой площадкой, где открываются виды на горы и реку Хилок. Достопримечательностью «Тужи» является парк деревянных скульптур, выполненных самим Даши Намдаковым, а также скульпторами и архитекторами из его команды.

Напомним, в прошлом году по плану социального развития центров экономического роста Забайкальского края было выделено 18 миллионов рублей на строительство культурного центра. Также при поддержке региона здесь сделали дороги, провели электричество и интернет.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: