Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.08.2021, 12:44

Медаль «За любовь и верность» вручили жителям Хилка

Медалью «За любовь и верность» награждены жители Хилка супруги Владимир Степанович и Настасия Петровна Бирюковы. Вместе они живут 62 года.

Медаль «За любовь и верность» вручили жителям Хилка
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Детство обоих совпало с тяжелыми военными годами: пришлось испытать голод, смерть родных и близких, тяжкий труд в подростковом возрасте. Настасия Петровна родилась в Хилке, семья рано потеряла отца, пришлось забросить учебу и пойти работать. Совсем маленькой девочкой она выполняла тяжелую работу взрослых мужчин.

Владимир Степанович приехал в Хилок семнадцатилетним юношей и сразу пошел работать на Забайкальскую железную дорогу учеником токаря. После трех лет службы в Советской армии вернулся в Хилок, устроился на работу в локомотивное депо. Настя, которая давно уже нравилась молодому парню, жила по-соседству.

В ноябре 1958 года молодые сыграли скромную свадьбу. Родили дочку и сына и всю жизнь трудились на благо общества. Настасья Петровна оставила работу и занималась воспитанием детей и хозяйством. Владимир Степанович проработал на железной дороге 45 лет, ему присвоено звание «Ветеран труда Забайкальского края».

После ухода на заслуженный отдых супруги не сидят на месте: Владимир Степанович занимается садом, строительством, а Настасия Петровна много стряпает делает разные заготовки, работает на огороде. Все свои «тайны» передает внучкам по наследству.

По словам супругов, то, что смогло удержать их вместе на протяжении стольких лет - это взаимная поддержка и уважение. За долгие годы жизни они стали прекрасными супругами, идеальными родителям для сына и дочери, бабушкой и дедушкой для четырех внучек и внука, прабабушкой и прадедушкой для трех правнучек и четырех правнуков. Список их потомков будет продолжаться еще много и много лет.

Напомним, что в связи с эпидемиологической обстановкой медали «За любовь и верность» в Забайкальском крае в большинстве случаев вручают на дому. Ежегодно на наш регион выделяется 70 медалей. Если вы хотите, чтобы близких вам людей наградили медалью «За любовь и верность», необходимо подать ходатайство о награждении в администрацию или районное управление по прописке супругов. К ходатайству необходимо приложить историю семьи, копии их паспортов, свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей. Ходатайства принимаются ежегодно в феврале-марте, в конце апреля собранные ходатайства отправляются на утверждение в оргкомитет праздника Дня семьи любви и верности.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: