Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.08.2021, 19:38

Новую котельную построят на территории Первомайской ТЭЦ в Забайкалье

Строительство новой котельной мощностью 70 МВт в Первомайске взамен существующей ТЭЦ будет закончено в 2023 году. Об этапах ее строительства и об ожидаемом эффекте возведения нового объекта шла речь на совещании под председательством министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Новую котельную построят на территории Первомайской ТЭЦ в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В режиме видеоконференцсвязи Алексей Чекунков назвал проект уникальным не только для Забайкалья, но и для всего Дальнего Востока.

«Разработан механизм Дальневосточной концессии. Первый опыт, когда концессионером выступает субъект, возможно затем распространить на территории всего Дальнего Востока»,- подчеркнул он.

О сути проекта доложил генеральный директор ООО «Генерация» Александр Курчатов. По его словам, новая котельная повысит надежность теплообеспечения, позволит сэкономить 1,2 млрд рублей благодаря сокращению выделяемых субсидий и затрат за теплоэнергию бюджетных учреждений. Кроме этого, в три раза сократятся выбросы вредных веществ в атмосферу.

«На объекте будут установлены четыре котла, вся инфраструктура, которая имеется на территории Первомайской ТЭЦ, будет использована в полном объеме. Капитальные вложения составят 705 млн рублей, 68 % из которых - заемные средства, 18% - средства капитального гранта и 14% - собственные средства концессионера. Реализация концессионного соглашения приведет к сокращению затрат бюджета на 16% на горизонте 20 лет»,- сказал Александр Курчатов.

Первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что концессионное соглашение будет подписано уже в апреле 2022 года.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поблагодарил команду, разработавшую современный проект за изобретательность и настойчивость.

«Надо скорее приступать к реализации, подумать как растянуть сроки возврата инвестиций, принять правильные тарифные решения. Мы же примем необходимые нормативные документы для гарантированных выплат»,- добавил руководитель региона.

Отметим, станция в Первомайске достаточно крупная, поскольку создавалась, чтобы снабжать горно-обогатительный комбинат. В настоящий момент оборудование ТЭЦ существенно изношено, также нет необходимости в станции такого масштаба.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: