Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.08.2021, 16:36

Новую библиотеку начали строить в Каларском округе

Начаты работы по созданию новой модульной библиотеки в поселке Удокан Каларского муниципального округа в Забайкалье. Подрядчик завершил возведение фундамента.

Новую библиотеку начали строить в Каларском округе
Фото министерства культуры Забайкальского края

До этого года библиотека располагалась в ветхом здании с печным отоплением, которое не отвечало современным требованиям к работе учреждения культуры. В 2020 году в связи с активным развитием экономики округа министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержало инициативу Забайкальского края о возведении модульной конструкции здания библиотеки в селе Удокан. На это было выделено 10 миллионов рублей.

Старое здание снесли, а на его месте начали работы по созданию нового. Площадь объекта составит более 200 квадратных метров. Здесь будут помещения для читального зала, абонемента, веранда, которую хотят использовать как зимний сад. Дальневосточная субсидия также предусматривает приобретение внутреннего убранства помещения - новой мебели, техники, а также обновление книжных фондов и благоустройство прилегающей территории.

«Сегодня мы видим, что на государственном уровне большое внимание уделяется поддержке перспективных регионов, которые развивают производство, создают новые рабочие места, улучшают качество жизни населения. В Забайкальском крае одним из таких мест является Каларский муниципальный округ. В этом году на развитие культуры муниципалитета в рамках Дальневосточной субсидии было выделено 85,6 миллиона рублей. Средства идут на строительство здания культурно-досугового центра в Новой Чаре, модернизацию Новочарской детской школы искусств и Каларского краеведческого музея, строительство модульной библиотеки», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: