Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.08.2021, 14:58

В региональном Минприроды объяснили задымление в Забайкалье

В период с 26 июля по сегодняшний день в Забайкальском крае не обнаружено ни одного лесного пожара. Однако жители региона жалуются на дым и запах гари. Задымленность пришла из Якутии и Иркутской области, где наблюдается тяжелая пожарная обстановка.

В региональном Минприроды объяснили задымление в  Забайкалье
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Ветреные потоки собирают дым из Якутии и севера Иркутской области, а далее приносят к нам в Забайкальский край. С Монголии закручивается циклон, в результате которого будет проходить фронт по территории Забайкалья. На выходных местами ожидаются небольшие осадки, после которых в регионе станет легче дышать», - рассказал начальник отдела охраны и защиты леса управления государственного надзора и охраны леса министерства природных ресурсов Забайкальского края Сергей Михайлов.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», в республике Саха (Якутия) на утро 6 августа было зафиксировано 105 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 850 тысяч гектаров. Второе место в России по пожарам занимает Иркутская область, где действуют 50 пожаров на землях лесного фонда на площади более 97 тысяч гектаров. Напомним, что ранее 67 сотрудников Читинской базы авиационной охраны лесов вылетели на помощь для тушения пожаров в республику Саха (Якутия), и еще 23 человека работают на севере Иркутской области.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8-914-516-08-55, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: