Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.08.2021, 11:23

​В Чите установят памятники Героям Советского Союза Григорию Штерну и Якову Смушкевичу

Региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) Забайкальского края в сентябре этого года установит монументы в память о забытых Героях Советского Союза Григории Штерне и Якове Смушкевиче. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Татьяна Цымпилова. Напомним, зампред также является председателем регионального отделения РВИО, которое создано в Забайкалье в 2018 году.

​В Чите установят памятники Героям Советского Союза Григорию Штерну и Якову Смушкевичу
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как пояснила Татьяна Цымпилова, за время существования организации в России и за её пределами было создано более 250 монументов. Установка в краевой столице Забайкалья памятников командармам Якову Смушкевичу и Григорию Штерну, Героям Советского Союза - часть такой работы. Для сохранения в памяти многих легендарных советских командующих и офицеров, была разработана специальная программа.

Отметим, Григорий Штерн и Яков Смушкевич были выбраны неслучайно. Биография этих военачальников связана с Забайкальем, а судьба трагична. В 1939 году Смушкевич и Штерн сыграли важнейшую роль в противостоянии на реке Халхин-Гол. Благодаря их стараниям и командному опыту удалось остановить агрессию профашистской Японии и обезопасить дальневосточные рубежи страны. По неизвестным до сих пор причинам 7 июня 1941 года Штерн был арестован, а на следующий день, находящийся на лечении в госпитале, Смушкевич. 28 октября этого же года, они были расстреляны. Чтобы память о подвиге героев Халхин-Гола не канула в лету, военно-историческое общество делает всё, чтобы увековечить их имена. Несмотря на многочисленные заслуги перед Советским Союзом, немногие их помнят.

«Бюсты сейчас изготавливаются в Тамбове. До конца августа, думаю, в начале сентября мы эти бюсты получим. Торжественную установку бюстов мы планируем провести 19 сентября на мемориале, который посвящен увековечению памяти воинов-забайкальцев погибших на реке Халхин-Гол. Идея замечательная и я думаю, что региональное отделение Забайкальского военно-исторического общества и в дальнейшем будет участвовать в таких мероприятиях»,- сказала Татьяна Цымпилова.

Кроме этого, она уведомила, что помимо проводимой работы над памятниками героям Халхин-Гола, региональное отделение РВИО занимается установкой мемориальных досок героям-забайкальцам и полным кавалерам Ордена Славы. Региональное отделение уже получило в этом году 19 досок. И в начале сентября они будут торжественно открыты на территории края.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова (По информации ГТРК - Чита).
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: