Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.08.2021, 13:52

В Чите составляют списки забайкальцев - участников сражений на Ленинградском фронте

В списках погибших на Ленинградском фронте на сегодняшний день 45 фамилий забайкальцев. Проведена большая работа, как в регионе, так и на Пискаревском мемориальном комплексе в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова. Напомним, зампред также является председателем регионального отделения Российского военно - исторического общества (РВИО), которое создано в Забайкалье в 2018 году.

В Чите составляют списки забайкальцев - участников сражений на Ленинградском фронте
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как пояснила Татьяна Цымпилова, информацию поисковикам, работникам архивов и военкоматов приходится собирать по крупицам.

«Уже есть первые итоги многомесячной работы поисковиков, ученых и архивариусов по составлению списков забайкальцев, погибших на Ленинградском фронте, в том числе и во время блокады города.

Чтобы отработать одну фамилию, нужно сделать запрос в центральный архив министерства обороны, обратиться в местные военкоматы. Например, мы обращались в Агинский, Хилокский и центральный военкоматы. Надо поговорить с жителями того или иного населенного пункта», - рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Цымпилова.

По словам исполнительного директора регионального отделения РВИО Забайкальского края Эдуарда Шелофаста, уже в первые месяцы войны начиналась отправка из Забайкальского военного округа дивизий на Ленинградский фронт.

«Было отправлено четыре дивизии, в том числе та дивизия, которая была создана ещё во время вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол. Были и другие дивизии, даже по предварительным подсчетам, общее число забайкальцев, участвовавших в сражениях на Ленинградском фронте, может превышать 40 тысяч человек. Поэтому поисковикам предстоит потрудиться. Списки погибших участников тех боев, будут опубликованы на сайте Забайкальского краеведческого музея, историки готовы принять информацию по каждой фамилии»,- подчеркнул Эдуард Шелофаст.

Отметим, губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе поездки на Петербургский международный экономический форум принял участие в церемонии открытия мемориальной плиты уроженцам Забайкалья, оборонявшим Ленинград. Мероприятие состоялось 1 июня на Пискаревском кладбище. Там похоронены свыше 470 тысяч защитников и жителей северной столицы, погибших с 1941 по 1945 годы. Напомним, идея проекта принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, который предложил установить памятные плиты всем городам, чьи граждане защищали в годы войны Ленинград.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова (По информации ГТРК - Чита).
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: