Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.08.2021, 12:11

Почти половина вызовов пожарных в Забайкалье ложные

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края сообщает, что с начала года по единому номеру «112» поступило более 250 тысяч вызовов, где более 115 тысяч – ложные. Об этом рассказал заместитель начальника ведомства края Игорь Петров.


Почти половина вызовов пожарных в Забайкалье ложные
Фото пресс-службы Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

«Пожарные узнают о том, что сообщение является ложным только после прибытия к месту. На поиски несуществующего пожара тратятся минуты, которых может не хватить при возникновении настоящей угрозы», - отметил Игорь Петров.

Специалисты отмечают, что часто школьники вызывают пожарных в надежде сорвать экзамен или контрольную работу. Это уже преднамеренный вызов, за который с 16 лет наступает ответственность. Если малолетний нарушитель не достиг этого возраста – ответственность несут родители. В случае если заведомо ложное сообщение создало опасность гибели людей или имущества, то за такой поступок предусмотрена уголовная ответственность.

Отметим, телефон 101 – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит не только собственная жизнь. Но в Забайкалье, порой, этот номер становится инструментом игр, в то время, когда кому-то по-настоящему требуется помощь.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина.

Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: