Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.07.2021, 11:15

Прием заявок на грант «Агростартап» начался в Забайкалье

Минсельхоз Забайкальского края с 28 июля ведет прием заявочной документации на конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап», сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Прием заявок на грант «Агростартап» начался в Забайкалье
Фото министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Заявки на конкурс по предоставлению грантовой поддержки в форме субсидий на создание системы поддержки фермеров принимаются в краевом министерстве сельского хозяйства ежедневно в рабочие дни до 13 августа. Получение господдержки позволит владельцам личных подсобных хозяйств Забайкалья начать фермерский бизнес», - рассказал министр.

Он отметил, что грантовая поддержка «Агростартап» в регионе в этом году составит 60 миллионов рублей, что на 17 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

«Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса «Агростартап», выделят гранты в размере до 5 миллионов рублей», - уточнил Денис Бочкарев.

По условиям конкурсного отбора претенденты на «Агростартап» должны иметь в собственности или долгосрочной аренде земельный участок, а также 10% собственных средств от суммы заявленного проекта. Максимальный размер – 5 миллионов рублей предоставляется на развитие фермерских хозяйств, готовых заниматься разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления. На все иные виды сельскохозяйственной деятельности выделяется до 3 миллионов рублей.

Победитель конкурса в течение 30 дней обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или глава крестьянского (фермерского) хозяйства на сельской территории. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции.

На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материала многолетних насаждений.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: