Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.07.2021, 14:58

Более 200 семей в Забайкалье с начала года оформили льготную сельскую ипотеку

Свыше 200 забайкальских семей с начала 2021 года оформили кредиты по государственной программе льготной сельской ипотеки, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Более 200 семей в Забайкалье с начала года оформили льготную сельскую ипотеку
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«За шесть месяцев Россельхозбанк выдал 114 кредитов на сумму 251,1 миллиона рублей. Сбербанк предоставил сельскую ипотеку 104 заявителям в районах края в размере 202 миллиона рублей. Таким образом, 218 семей Забайкальского края по итогам первого полугодия получили возможность улучшить жилищные условия по специальной банковской ставке от 2,7% годовых», - пояснил министр.

По его словам, в настоящее время оба этих банка, которые являются уполномоченными Минсельхозом России кредитными организациями по выдаче сельской ипотеки, продолжают работу по предоставлению льготного продукта.

«В связи с востребованностью сельской ипотеки среди россиян, правительство страны приняло решение о выделении в этом году дополнительных средств господдержки на предоставление льготных ипотечных кредитов. Финансирование позволит субсидировать часть процентной ставки, предоставляемой банком, и выдавать ипотечные кредиты на приобретение и строительство жилья в сельской местности по сниженной ставке», - уточнил Денис Бочкарев.

Для получения сельской ипотеки жителям Забайкальского края необходимо обращаться в районные дополнительные офисы регионального филиала Россельхозбанка и Читинского отделения Сбербанка. Ипотечные кредиты в размере до 5 миллионов рублей предоставляются по ставке от 2,7% годовых. Основным условием является наличие у граждан собственных средств в размере не менее 10% от предполагаемой стоимости строительства или приобретения жилья в сельской местности.

Данная госпрограмма запущена министерством сельского хозяйства России в 2020 году в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В Забайкальском крае по итогам прошлого года жилые дома на общую сумму свыше 400 миллионов рублей по льготной ставке приобрели 233 семьи.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: