Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.07.2021, 11:00

Забайкальский драматический театр подготовил онлайн-фотовыставку к 65-летию Николая Березина

Онлайн-фотовыставка, посвященная 65-летию со дня рождения Народного артиста России, художественного руководителя Забайкальского краевого драматического театра (1991-2011) Николая Березина, опубликована на официальном сайте учреждения.

Забайкальский драматический театр подготовил онлайн-фотовыставку к 65-летию Николая Березина
Фото Забайкальского краевого драматического театра

«21 июля 2021 года Николаю Алексеевичу Березину исполнилось бы 65 лет. Имя мастера незабвенно не только в театральной среде, но и среди забайкальцев разных возрастов, профессий, взглядов на жизнь. Актер, режиссер, Заслуженный деятель искусств России, Народный артист России, художественный руководитель театра, педагог, депутат, руководитель трех актерских курсов – все это может подойти к десяткам человек. А Николай Алексеевич был один такой. За высокими званиями, наградами и должностями не терял главного – любви к людям театра, желания сделать театр лучше. И делал», - сообщила руководитель литературно-драматической части театра Ксения Раздобреева.

Лидер коллектива, человек, создавший настоящий театр-дом - он родился в Москве в 1956 году, там же окончил театральное училище имени Щукина – сперва актерское отделение, затем режиссерское. В его жизни было три театра – Ленинградский театр имени Ленинского комсомола (1978-1985, актер), Русский драматический театр города Уфа (1986-1990, режиссер) и Читинский областной драматический – дом, детище, гордость (1990-2011).

Здесь он поставил более 50 спектаклей, выучил и выпустил в профессию десятки артистов, сыграл немало ярких ролей. В репертуаре театра до сих пор остались спектакли в постановке Николая Березина – «Бинго», «Не покидай меня», «Забайкальская кадриль». Они часто бывают на гастролях, ведь и сам мастер гастролям уделял особое внимание, сумел сделать читинский драматический одним из самых гастролирующих коллективов страны в свое время.

«Особое отношение у него всегда было к спектаклям военной тематики – искренняя память, трепетное отношение к истории, святое почитание подвига советских солдат. Спектакли о Великой Отечественной войне появлялись в репертуаре почти каждый сезон, но никогда не были созданы ради «галочки» к дате – всегда только по зову сердца. В драматической балладе «Не покидай меня» сам сыграл Полковника – разрывающегося между военной необходимостью и человеческими чувствами. Образ сложный, многогранный, неоднозначный и непременно близкий к жизненной правде. Таким был его театр, который мы помним – образцы высокого романтизма, наполненные любовью, памятью, долгом и жизнью», - рассказала Ксения Раздобреева.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: