Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.07.2021, 17:33

Определены победители межрегионального конкурса чтецов бурятской классики

Подведены итоги межрегиональной акции «Читаем бурятскую классику - вместе». К проекту присоединились участники из Забайкалья, Монголии и Бурятии. Инициатором мероприятия выступила краевая библиотека имени Ц.Жамцарано.

Определены победители межрегионального конкурса чтецов бурятской классики

«В сердце каждого человека живет память о малой родине и книгах, сопровождающих наш жизненный путь. 2021 год богат на юбилейные и памятные даты забайкальских писателей. В связи с этим мы организовали этот литературный проект, который нацелен на продвижение творческого наследия классической бурятской литературы, на воспитание патриотизма среди молодёжи, духовности и популяризацию бурятского языка и литературы», - рассказали в библиотеке.

По итогам акции первое место заняли Арина Доржинова из Могойтуя и Галина Дугаржапова из села Токчин Дульдургинского района. Каждая из них получит денежный приз в размере 2500 рублей.

Второе место Светлана Игумнова из села Мангут Кыринского района и Хандама Дондокова из села Алханай Дульдургинского района. Им вручат по 1500 рублей.

На третьем месте Бальжима Нанзатова из села Зугалай Могойтуйского района Забайкалья и Лариса Цыреторова из села Улюхан Курумканского района Республики Бурятия. Их приз - 1000 рублей.

Напомним, межрегиональная акция «Читаем бурятскую классику вместе» прошла в честь к юбилейных дат известных бурятских писателей Забайкальского края - 80-летия Гарма-Доди Дамбаева, 90-летия Цыдыпа Жамбалова, 100-летия со дня рождения Даширабдана Батожабая, 105-летия Жамсо Тумунова, 110-летия Балдан Санжина и 140-летия Цыбена Жамцарано.

Стать участниками акции могли все желающие. Для этого необходимо было прочитать произведение одного из этих авторов, записать на видео и отправить на электронный адрес библиотеки. Видеоролики публиковались на YouTube-канале администрации Агинского Бурятского округа, на официальных сайтах учреждений организаторов и библиотек-участников.

Подробности на сайте: https://agalibr.ru/itogi-iii-etapa-mezhregionalnoj-aktsii-chitaem-buryatskuyu-klassiku-vmeste-chitaem-proizvedeniya-garma-dodi-dambaeva/


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: