Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.07.2021, 10:39

Забайкалье получит более 550 миллионов рублей на рекультивацию свалки в Борзе

Забайкальский край прошел отбор на получение субсидий из федерального бюджета для реализации мероприятий по рекультивации несанкционированной свалки твёрдых коммунальных отходов в городе Борзя. По результатам отбора принято решение выделить бюджету края в 2022 году 547 миллионов рублей, а в 2023 году – 3,5 миллиона рублей.

Забайкалье получит более 550 миллионов рублей на рекультивацию свалки в Борзе
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Исторически сложившейся несанкционированная свалка в городе Борзя признана объектом накопленного вреда окружающей среде. В рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистая страна» в июне 2021 года сотрудники регионального Минприроды подготовили соответствующий пакет документов, который представили на отбор в Минприроды России.

«Мы очень рады тому, что нашу заявку положительно рассмотрели. Это наш первый опыт участия в отборах на проведение природоохранных мероприятий. Аналогичные проекты на территории нашего региона никогда не реализовывались», - рассказала начальник отдела по обращению с ТКО министерства природных ресурсов края Тамара Микаелян.

Работы будут проходить в течение 14,5 месяцев. Мероприятия включают в себя два основных этапа. Первый этап – технический, в ходе которого ликвидируют весь накопленный мусор. На втором биологическом этапе участок будет застелен плодородным слоем с растительными насаждениями. В дальнейшем это место станет пригодным для сельского хозяйства или иных нужд.

«Впереди у нас реализация еще двух аналогичных проектов в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Мы видим, что данный федеральный проект приносит большую пользу и, благодаря ему, в нашей стране реализуются всё больше подобных природоохранных мероприятий», - добавила Тамара Микаелян.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: