Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.07.2021, 16:08

«Я живу в семье»: Воспитанников детских центров Забайкалья готовят к самостоятельной жизни

На базе стационарного отделения, работающего в составе Сретенского социально-реабилитационного детского центра имени С.Г. Киргизова, подопечных ребят готовят к жизни вне стен соцучреждения. В настоящее время в отделении проживает 42 воспитанника и четыре выпускника.

«Я живу в семье»: Воспитанников детских центров Забайкалья готовят к самостоятельной жизни
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Вести домашнее хозяйство, грамотно распределять финансовые средства, строить гармоничные семейные отношения, обращаться за защитой своих прав и интересов в соответствующие организации – это лишь часть того, с чем приходится сталкиваться выпускникам соцучреждений.

«Наши воспитанники испытывают трудности в процессе адаптации к самостоятельной жизни, профессиональном самоопределении, решении социально-экономических задач. Поэтому семейное воспитание – одна из важных составляющих в работе с детьми-сиротами, так как большинство из них не имеют такого положительного опыта. Работа с детьми по семейному воспитанию строится по программе «Я живу в семье». В ходе занятий у ребят формируются такие понятия, как семейные ценности, семейные роли, функции, семейные конфликты и конструктивные способы их разрешения», - рассказал исполняющий обязанности директора центра Павел Боровинский.

Программа включает в себя различные формы работы. Например, создание презентации «Мои обязанности в доме», составление коллажа «Я, спустя 20 лет», практическое занятие «Мужчина в доме», беседа «Развод и его последствия», круглый стол «К чему ведёт невыполнение родительских обязанностей в семье», экономическая игра «Распредели семейный бюджет».

В отделении для детей созданы условия проживания, максимально приближенные к домашним. Каждая из пяти групп включает набор помещений, как в обычной квартире. Это прихожая, спальное помещение, кухня, гостиная, туалет и ванная комната. Группы оснащены всеми видами современной бытовой техники.

Ребята с энтузиазмом включаются в работу по созданию уюта и комфорта в своих группах. Воспитанники изготавливают для оформления интерьера различные поделки и сувениры, наряжают елки, совместно с педагогами готовят блюда и накрывают праздничные столы, отмечая дни рождения и другие праздники.

За 25 лет работы педагоги отделения дали старт в будущее 155 детям. Среди выпускников есть педагоги, медики, железнодорожники, а также представители других важных профессий.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

23.04.2024 ​Программа доступного арендного жилья – одна из системных мер для развития территорий Забайкалья
23.04.2024 ​Аксессуары из переработанных пакетов создадут участники эколаборатории в Краснокаменске
23.04.2024 Праздник творчества и дружбы: Студенческая весна 2024 года прошла в Забайкалье
23.04.2024 ​В Краснокаменске побывали представители министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики
23.04.2024 «Всей семьей – мы сильнее!»: Турнир по настольным спортивным играм среди семей участников СВО пройдёт в Забайкалье (6+)
23.04.2024 Логотип и талисман выбрали для Первенства России по стрельбе из лука в Агинском
23.04.2024 Более 270 забайкальцев приняли участие в краевом турнире по стрельбе из лука памяти заслуженного тренера России Дашинимы Норбоева
23.04.2024 Почти 300 школьников приняли участие в турнире по настольном спортивным играм в Чите

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: