Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.07.2021, 16:20

Около 300 соцконтрактов на ведение личного подсобного хозяйства оформлено с забайкальцами

В этом году более 500 социальных контрактов будет оформлено с забайкальцами, изъявившими желание вести личное подсобное хозяйство. На сегодняшний день оформлено 279 таких контрактов, что составляет 52,3% от плана.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Жители региона с низким уровнем доходов смогут получить единовременно 100 тысяч рублей в рамках данного направления. Также предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения.

Социальный контракт - это соглашение, которое предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг. В период действия контракта заявители должны приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также сельскохозяйственную продукцию. Ещё одним условием получения государственной социальной помощи по данному направлению является учет в налоговом органе по Забайкальскому краю в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Таким образом, логическим итогом такой поддержки будет то, что гражданин начнет реализовывать сельхозпродукцию, произведенную и переработанную при ведении своего личного подсобного хозяйства. Это позволит жителям края повысить свои доходы.

Претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Напомним, по вопросам оформления соцконтракта необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства, либо в администрацию муниципального образования.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: