Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.07.2021, 15:52

Социальный контракт поможет забайкальцам выйти из трудного финансового положения

По словам министра труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгения Казаченко, на реализацию государственной социальной помощи на основании соцконтракта направлено 322 миллиона рублей. В этом году с гражданами планируется заключить больше 2,7 тысячи социальных контрактов по разным направлениям. Благодаря этому малоимущие семьи смогут справиться с трудной жизненной ситуацией.

Социальный контракт поможет забайкальцам выйти из трудного финансового положения
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

В рамках социального контракта жители края с низким уровнем доходов могут оформить ИП. Жители региона, изъявившие желание зарегистрировать собственное дело или оформить статус самозанятого смогут получить 250 тысяч рублей в рамках данного направления. На такую помощь могут рассчитывать 500 забайкальцев.

Заявки на получение социальной помощи также принимают от желающих трудоустроиться. Средняя сумма такого контракта будет составлять до 85 тысяч рублей. Специалисты соцзащиты сотрудничают со службой занятости населения и подбирают вакансии. В этот период гражданину выплачивается дополнительное пособие. Также для малоимущих граждан предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения. Поддержку в трудоустройстве могут получить 900 забайкальцев.

Участвовать в проекте «Соцконтракт» могут и планирующие вести личное подсобное хозяйство, и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Так, максимальная сумма социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства составит 100 тысяч рублей. Приобрести сельскохозяйственных животных или технику на эти средства смогут более 500 человек.

Напомним, претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают контракт с органами соцзащиты.

Для консультации по вопросам оформления государственной социальной помощи на основании соцконтракта жители края могут обращаться в отделы соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: