Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.07.2021, 15:20

Ветслужба Забайкалья постоянно контролирует качество молочной продукции

Ветеринарная служба Забайкалья ежедневно следит за качеством молочной продукции, поступающей на рынки региона от фермеров и личных подсобных хозяйств. Ветспециалисты проводят лабораторные исследования для определения качества и безопасности молока, а после выдают ветеринарно-сопроводительные документы.

Ветслужба Забайкалья постоянно контролирует качество молочной продукции
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Молоко и молочные продукты исследуются на качество по органолептическим и физико-химическим показателям, а также на содержание вредных химических веществ. Кроме того, проводятся бактериологические исследования для выявления возбудителей заболеваний. Если продукты не соответствуют каким-либо показателям, то они не допускаются в продажу», - рассказала заместитель директора краевой ветеринарной лаборатории Александра Зимина.

Жирность, плотность, содержание белка, наличие тяжёлых металлов – основные показатели для определения качества молока и молочной продукции. Также цельное молоко от коров и коз проходят исследования на мастит. По словам специалистов лаборатории, мастит является распространённым заболеванием среди таких животных.

Александра Зимина пояснила, молоко от коров, больных маститом, нельзя использовать в пищу. Оно теряет вкусовые качества, содержит повышенное число бактерий, являющиеся возбудителями разных заболеваний человека. Употребление зараженного молока в пищу может вызывать нарушения работы органов дыхания и пищеварения.

Добавим, в прошлом году в ветеринарных лабораториях края проведено более 16 тысяч исследований и всего 217 проб показали положительный результат на наличие мастита.

Следует отметить, что молочная продукция является скоропортящейся и требует специальных условий хранения и реализации. Ее необходимо приобретать только у проверенных продавцов и только в разрешенных местах продаж. На рынках и ярмарках вся продукция проходит обязательный ветеринарный контроль, и выдаются соответствующие документы.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

23.04.2024 ​В Краснокаменске побывали представители министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики
23.04.2024 ​Аксессуары из переработанных пакетов создадут участники эколаборатории в Краснокаменске
23.04.2024 «Всей семьей – мы сильнее!»: Турнир по настольным спортивным играм среди семей участников СВО пройдёт в Забайкалье (6+)
23.04.2024 Логотип и талисман выбрали для Первенства России по стрельбе из лука в Агинском
23.04.2024 Более 270 забайкальцев приняли участие в краевом турнире по стрельбе из лука памяти заслуженного тренера России Дашинимы Норбоева
23.04.2024 Почти 300 школьников приняли участие в турнире по настольном спортивным играм в Чите
23.04.2024 Минфин Забайкалья проведет публичные слушания об исполнении бюджета за 2023 год
23.04.2024 ​Забайкальцев приглашают к участию в третьем сезоне Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023-2024»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: