Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.07.2021, 13:25

Александр Осипов поставил задачу изыскать средства для повышения зарплаты сотрудникам «Забайкалпожспас»

Губернатор Забайкальского края 1 июля провел совещание по вопросу низкой заработной платы сотрудников «Забайкалпожспас». Глава региона предложил пути выхода из сложившейся ситуации, поставил задачу проработать все возможные варианты решения.

Александр Осипов поставил задачу изыскать средства для повышения зарплаты сотрудникам «Забайкалпожспас»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Участие в совещании приняли и сотрудники пожарно-спасательной части села Мангут, руководитель которой Денис Перфильев в ходе прямой линии с Президентом 30 июня поднял тему низкого уровня оплаты труда в учреждении.

По словам пожарных, недовольство вызвано существенной разницей в размерах оплаты сотрудникам федеральной структуры и краевых пожарных учреждений. Средняя заработная плата пожарных «Забайкалпожспаса» – 23,5 тысячи рублей, в то время как сотрудники пожарных частей МЧС, начиная с 2020-го года, зарабатывают больше почти в два раза.

«О решении по повышению зарплат федеральным пожарным было известно еще в 2019-м году, но никаких предложений со стороны курирующих данное направление специалистов представлено не было. В этом плане будет организована служебная проверка по должностным лицам самых разных уровней, выясним, кто в течение практически двух лет допускал подобную халатность»,- сказал Александр Осипов.

Около 1,1 тысячи сотрудников краевых пожарных формирований получают зарплату согласно минимальному размеру оплаты труда.

«На повышение оплаты для пожарных «Забайкалпожспас» требуется дополнительно ежегодно порядка 250 миллионов рублей. Сейчас эти средства изыскиваем сами, пересматриваем все бюджетные статьи, ищем возможность для финансирования. Также обращаемся в министерство финансов России и в аппарат полномочного представителя Президента ДФО Юрия Трутнева с полным разъяснением ситуации, со всеми выкладками и расчетами»,- добавил Губернатор Александр Осипов.

Первый вице-премьер правительства края Андрей Кефер отметил, что региональное министерство финансов предпримет все меры, чтобы изыскать средства на зарплату работников ведомства.

«Если где-то в бюджете образуется экономия, мы эти деньги сейчас сдвинем и направим на решение вопроса по повышению зарплаты именно сотрудникам «Забайкалпожспас». Также по поручению губернатора создадим комиссию, которая даст оценку деятельности должностных лиц в этом направлении»,- подчеркнул он.

Ранее Губернатор выразил надежду, что благодаря вниманию президента, который поднял тему финансовой необеспеченности региона, этот вопрос удастся решить.

«Забайкалпожспас» является региональным учреждением, осуществляющим функции гражданской обороны и пожарной безопасности в Забайкальском крае. Служба состоит из 76 пожарных частей, образованных в 9 отрядов, дислоцированных в разных муниципальных районах региона. По данным на 1 февраля 2021 года штатная численность в организации составляет 1536 человек. Финансовый анализ показывает, что для поддержания боевой готовности подразделений противопожарной службы и повышения в 2021 году должностных окладов ежегодно требуется 252 миллиона рублей.

«Мы впервые за многие годы сегодня обеспечены и техникой и спецодеждой, при этом очень хорошо оснащены. Но зарплата оставляется низкой, несмотря на то, что мы наравне с федеральными коллегами выполняем все поставленные задачи», - сказал сотрудник «Забайкалпожспаса» из села Мангута Дмитрий Перфильев.

Всего в Забайкалье порядка 32-х тысяч человек, которые получают заработную плату в размере МРОТ. В этой группе есть сотрудники работников социальных служб, работники пожарно-спасательных отрядов и другие. Предварительно подсчитанная потребность для повышения уровня заработных плат по всем категориям составляет порядка 9,5-10 миллиардов рублей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: