Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 01.07.2021, 12:36

От специалиста до замминистра

Заместитель главы краевого МинЖКХ Евгений Самойлов рассказывает о карьере, работе в министерстве, своих целях и достижениях.

От специалиста до замминистра

- Евгений Александрович, почему вы выбрали именно эту работу?

- В своё время, когда нужно было выбирать путь в профессию, я не захотел становиться ни экономистом, ни юристом. Людям такие специалисты, конечно, нужны, и эти направления были и остаются достаточно популярны, но у меня всегда была тяга к технике. В итоге получил образование по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». Заканчивал Иркутский государственный университет путей сообщения. Но на магистрали не проработал ни одного дня.

- Какими были ваши первые шаги после университета?

- Отслужив в армии, я начал искать работу здесь, в регионе. Искал почти полгода. Откликнулся на вакансию в МТС, и после собеседования меня туда приняли. Первой задачей на рабочем месте была инвентаризация проектной документации и передача её в архив. Постепенно меня начали привлекать к выполнению различных задач, например, к ведению базы данных информационной системы. Я проникся ею, потому что вопросы систематизации – это моё. Плотно работал с разработчиками системы, что позволило развиваться в компании.

- Был ли какой-то толчок или предпосылки к тому, что вы будете двигаться в этом направлении?

- Всё началось с того, что на ЕГЭ в школе я пошёл сдавать физику, когда был выбор предмета. Я выбрал не самый простой путь, но сдаваться не привык. Теперь постоянно нужно обновлять свои знания, постоянно учиться, но это позволяет расти дальше.

- Когда вы поставили перед собой трудные цели, что вы сделали для их достижения?

- Выбор такой, можно сказать - критический, случился в 2013 году, когда я решил, что стою на месте, оставаясь просто инженером, а мне нужно развиваться дальше. Начал искать интересные вакансии и получил предложение в Москве. Собрался и уехал. Начал работать, и там у меня состоялся диалог с руководителем, который спросил - хочу ли я получать тривиальные задачи, которые просто выполнил и всё, или сложные, где буду сам принимать решения и развиваться. Я выбрал второй вариант. И с тех пор не останавливаюсь - постоянно участвую в каких-то сложных проектах, сложных задачах с массой неизвестных, где надо двигаться, решать и познавать новое.

- Как вы оказались в министерстве?

- Я принимал участие в конкурсе «Забайкальский призыв» на замещение вакантных должностей в министерствах и ведомствах Забайкальского края. В министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи я пришёл после утверждения моей кандидатуры по итогам конкурса. На решение о возвращении в Забайкальский край, в том числе, повлияли семейные обстоятельства.

- Была ли ранее практика работы на госслужбе?

- Да, я работал в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Занимал должность заместителя начальника отдела специальных проектов. Мы реализовывали крупные инфраструктурные проекты. Например, подключение социально значимых объектов к сети «Интернет» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» — это как раз наш проект. Ещё занимался такими вопросами, как обеспечение качества связи, услуг и сервисов связи, контрольных мероприятий на саммитах, форумах и т.д. Все значимые мероприятия, такие как саммит стран ШОС и БРИКС, Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, другие событийные мероприятия, где участвовали первые лица государств и члены правительств – контролировали мы, по вопросам связи. Вели контроль и взаимодействовали с операторами связи, выявляли недочеты. Работали с органами исполнительной власти субъектов РФ.

- Вы считаете себя успешным?

- Вообще, да. Есть профессиональный рост. Есть контакты и налажены связи с различными специалистами и руководителями различного уровня для решения вопросов на федеральном и межрегиональном уровнях. На достигнутом не останавливаюсь.

- Какой проект или достижение вы считаете своим самым значительным и успешным на сегодняшний день?

- Наверное, самый крупный проект, который я ввёл - это проект по оказанию услуг по подключению социально значимых объектов, который уже третий год реализуется по всей России. Контракт был подготовлен совместно с отделом, где нас было трое. То есть небольшая группа людей выполняла большую задачу. Ещё смежные отделы подключались. Все методики, инструкции, технические задания - это всё писали мы, концепцию всю разрабатывали. Было много вводных и неопределённых условий. И всё это сделано, включая проведение конкурсных процедур, в очень короткие сроки. За успешный запуск проекта удостоен Благодарности Президента России.

- Какие советы или наставления вы можете дать новичкам?

- Если ты выбрал направление деятельности, старайся всегда быть в нём профессионалом. Чтобы быть профессионалом нужно постоянно учиться, повышать свою квалификацию, изучать что-то новое. Здесь подойдет достаточно простая фраза «Делай только хорошо, а плохо само собой получится».


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова при участии Дениса Каткова.

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: