Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.06.2021, 21:55

​Губернатор Забайкалья прокомментировал вопрос, прозвучавший на прямой линии с Владимиром Путиным

Проблема низкой заработной платы сотрудников «Забайкалпожспас» неоднократно поднималась и обозначалась властями региона в том числе и на федеральном уровне. Об этом сообщил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, комментируя вопрос президенту и представителя учреждения из села Мангут Кыринского района Дмитрия Перфильева.

​Губернатор Забайкалья прокомментировал вопрос, прозвучавший на прямой линии с Владимиром Путиным
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Мы обращались по вопросу строительства не достающих 37-ми пожарных частей, которые край не может развернуть из-за отсутствия финансирования, хотя есть соответствующее поручение президента России. Как совершенно верно сказал глава государства: в виду бюджетной необеспеченности мы стоим перед вопросом, когда целому ряду бюджетников, находящихся на переднем крае различного рода чрезвычайных ситуаций, а также экстренного реагирования, не можем платить достойную заработную плату. Это касается и врачей, и пожарных, и учителей, и лесопожарных, и представителей многих бюджетных сфер. В этих условиях существенной несбалансированности бюджета Забайкальского края мы не можем выполнить все обязательства и просим федеральный центр помочь нам.

Губернатор также выразил надежду, что благодаря вниманию президента, который поднял тему финансовой необеспеченности региона, этот вопрос удастся решить. Александр Осипов отметил, что вопрос повышения заработной платы ГОУ «Забайкалпожспас» планируется обсудить на совещании уже завтра, 1 июля.

«Забайкалпожспас» является региональным учреждением, осуществляющим функции гражданской обороны и пожарной безопасности в Забайкальском крае. Служба состоит из 76 пожарных частей, образованных в 9 отрядов, дислоцированных в разных муниципальных районах региона. По данным на 1 февраля 2021 года штатная численность в организации составляет 1536 человек. Финансовый анализ показывает, что для поддержания боевой готовности подразделений противопожарной службы и повышения в 2021 году должностных окладов ежегодно требуется 252 миллиона рублей.


Руководитель управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края, Ксения Хапицкая.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail:
pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: