Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.06.2021, 22:25

Вопрос с расселением жильцов из аварийного дома в мкр Северном решается в Чите

Администрация Читы предложила жителям аварийного дома в мкр Северный временно переехать в общежитие, вопрос оценки собственности для выплаты компенсаций будет решен в августе 2021 года. Об этом сообщили в администрации города.

Вопрос с расселением жильцов из аварийного дома в мкр Северном решается в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В целях безопасности предлагаем жильцам переехать в общежитие. Также рассматривается вопрос о снятии для них хостела, изыскиваются в местном бюджете деньги на хостел и гостиницы, чтобы люди могли жить в безопасном жилье до получения компенсаций, - рассказал замруководителя администрации, председатель комитета градостроительной политики Читы Александр Зудилов. – Также проводим оценку стоимости этих помещений, готовится постановление об изъятии этого земельного участка и собственности ввиду его аварийности. После того, как будут определены суммы выплат компенсаций жильцам, мы надеемся, появится источник финансирования, с помощью которого мы сможем расселить этот дом».

Девятиэтажный дом по адресу: микрорайон Северный, 39, был сдан в эксплуатацию в 1989 году. Недопустимые деформации дома были выявлены в мае 1996 г., когда в результате обследования было установлено, что начались просадки фундаментов и отклонение здания от вертикальной оси. В июле 2020 года по распоряжению главы администрации города Александра Сапожникова здание решением межведомственной комиссии было признано аварийным и подлежащим сносу, со сроком расселения до 31 декабря 2021 года.

В доме располагается 60 квартир, в которых проживает 165 человек. После появления источника финансирования владельцам квартир будет предложено приобрести на эти деньги жильё.

Напомним, поскольку проблемы с ним происходят по техногенным причинам, включить его программу переселения из ветхого и аварийного жилья по заключению комиссии закон не позволяет. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил городской администрации вести мониторинг ситуации в постоянном режиме и находиться в постоянном контакте с жителями этого дома. По подсчётам специалистов, необходимо финансирование в размере порядка 300 миллионов рублей, чтобы переселить жильцов.


Управление информационных коммуникаций, Екатерина Рахманова.

Email: infocom75@yandex.ru

Теги: Жильё

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: