Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.06.2021, 09:16

Минэконом Забайкалья: Рестораны и кафе Читы проводят банкеты, несмотря на запрет

В Забайкалье из-за роста заболевших COVID-19 до 5 июля запрещены корпоративы и банкеты в кафе и ресторанах. Ежедневно группы контроля проверяют исполнение этой ограничительной меры.

Минэконом Забайкалья: Рестораны и кафе Читы проводят банкеты, несмотря на запрет
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«В ночь на 27 июня мы проверили такие заведения, как «Ликерка Плаза», «Жара», «Бахус», «Койот», «Амбар», «Звезда Кочевника», кафе «Причал». Как раз выходные выпали на выпускные вечера. В «Причале» о запрете словно не слышали - шумно отмечали свадьбу. Были танцы, веселье, а вот регламента безопасности не было. В «Бахусе» люди тоже активно отдыхали, но дверь была закрыта. Внутрь мы попасть не смогли, хотя работу заведения зафиксировали. В ресторане «Ликерка Плаза» - такая же история. Сейчас нарушителям придут «письма счастья», в ближайшее время будет решаться вопрос с наказанием», - рассказала сотрудник Минэкономразвития Забайкалья Юлия Афанасьева.

В ведомстве добавили, что только за одну ночь было составлено три чек-листа о нарушениях. Инспекторы отметили открытый танцпол, нарушение социальной дистанции, отсутствие регламента безопасности.

«Несмотря на то, что нарушителей много, ряд кафе и ресторанов соблюдает все рекомендации краевых властей. К примеру, кафе «Аян» было закрыто для банкетов, детские игровые комнаты в субботу и воскресенье не работали. Исправно соблюдают рекомендации Роспотребнадзора в бильярдном клубе «Жара»,- добавила Юлия Афанасьева.

Нарушителей правил безопасности могут привлечь к административной ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Для обычных граждан штраф варьируется от тысячи до 30 тысяч рублей (последняя сумма касается злостных, неоднократных нарушителей); для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Накануне в регионе ввели ограничения из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией. С 22 июня по 5 июля проводить фуршеты, свадьбы, корпоративы и другие мероприятия в объектах общественного питания региона (столовых, кафе, ресторанах) запрещено. Также на этот период закрыты для посетителей детские игровые комнаты (в субботу и воскресенье).


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: