Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.06.2021, 19:41

​«Молодёжка ОНФ» помогает пострадавшим от паводка забайкальцам

Участники «Молодёжки ОНФ» работают в районах Забайкальского края, пострадавших от паводков. Сейчас команда помогает жителям наиболее пострадавшего села Шелопугино.

​«Молодёжка ОНФ» помогает пострадавшим от паводка забайкальцам

«Молодые люди, которые приезжают со всей страны помогать туда, где происходят чрезвычайные ситуации, по-настоящему любят свою страну и людей. Они откликаются на чужое горе, а это главный показатель истинных человеческих ценностей. И чем больше таких ребят и девушек, тем больше уверенность в том, что мы как народ и общество движемся в правильном направлении. Хочу поблагодарить «Молодёжку ОНФ» за оказание помощи жителям Забайкальского края», - отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

В Шелопугино добровольцы совместно с сотрудниками регионального МЧС оказывают адресную помощь жителям – разбирают завалы, выносят мебель, откачивают воду из домов и просушивают помещения.

«Сначала мы провели подомовой обход - пообщались с жителями, чтобы оценить фронт работы и ущерб, нанесенный паводком. Вода шла по селу с такой силой, что сносила постройки. Ее уровень достигал двух метров, затопило дома, огороды, люди остались без урожая. Мусор, принесенный потоком реки, был разбросан по всей территории населенного пункта. До сих пор вода стоит во дворах. Работы здесь не на один день», - рассказал участник команды «Молодёжки ОНФ» в Забайкальском крае Эдуард Панибрашин.

Как признаются местные жители, в первый же день молва о работе «Молодёжки ОНФ» разошлась по всему селу. Люди ждали, кода к ним придет помощь добровольцев.

«Я в интернете объявление увидела, что приехали к нам ребята, да и люди говорили. Спасибо ребятам за помощь», - поделилась жительница села Татьяна Быкова.

За несколько дней участники команды «Молодёжки ОНФ» оказали помощь жителям 13 домов. Кроме этого, добровольцы помогли загрузить и отвезти гуманитарную помощь для пострадавших жителей села Тергей, которое находится в 20 км. от Шелопугино. Работа продолжается.

Также жителям подтопленных районов помогают и другие добровольцы. Напомним, в настоящее время в районах края работают около 50 волонтеров. Они помогают жителям с откачкой воды из подвалов, чинят заборы, убирают мусор, делают ремонт в домах. Такая помощь оказывается в Шелопугинском, Газимуро-Заводском районах, Балейском и других районах. В волонтерский отряд входят студенты ЧГМА, ЗабИЖТ, железнодорожного техникума, представители Союза добровольцев России, Забайкальского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Единой России», молодежного центра «Искра» и другие.

В крае открыта горячая линия по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан. Звонок на линию бесплатный. Телефон: 8-800-30-22-135.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

(по информации пресс-службы «Молодёжки ОНФ»)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: