Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.06.2021, 12:43

Более 800 тысяч забайкальцев оформили электронную подпись

В этом году количество забайкальцев, которые оформили электронную подпись, увеличилось на 100 тысяч человек - сегодня число активных пользователей этой услугой в регионе превышает 800 тысяч. Оформить электронную подпись граждане могут бесплатно.

Более 800 тысяч забайкальцев оформили электронную подпись
Фото пресс-службы УФПС Забайкальского края АО «Почта России»

По словам замглавы краевого МинЖКХ по цифровизации Евгения Самойлова, подключить услугу можно на сайте Госуслуг и в почтовом отделении.

«Сделать это самостоятельно можно на сайте почтового оператора или в мобильном приложении. Во всех случаях нужно будет указать свои паспортные данные и номер телефона», - добавил Евгений Самойлов.

Как рассказали специалисты почты, после оформления электронной подписи регистрируемые почтовые отправления - мелкие пакеты, посылки, заказные письма, которые не требуют оплаты наложенного платежа, - выдаются получателю без предъявления паспорта – по проверочному SMS-коду, поступившему получателю на мобильный телефон.

«При этом использование мобильного приложения позволяет следить за процессом пересылки почтовых отправлений. Нет необходимости ждать бумажного извещения о том, что пора получить почтовое отправление – приложение автоматически известит об этом клиента, предоставит информацию о графике работы почтового отделения и предложит заказать доставку на дом», - отметили в ведомстве.

Добавим, что каждую неделю с помощью простой электронной подписи в почтовых отделениях Забайкалья выдают порядка 30 тысяч почтовых отправлений, а в Чите – 20 тысяч посылок и заказных писем. С начала этого года выдано уже 600 тысяч регистрируемых почтовых отправлений.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации пресс-службы УФПС Забайкальского края АО «Почта России»).

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: