Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.06.2021, 17:00

Строительство путепроводов над Транссибом в Забайкалье позволит ликвидировать транспортные заторы

Вопросы безопасности на железнодорожных переездах Забайкальского края и строительства путепроводов над Транссибирской железнодорожной магистралью стали главной темой круглого стола, который прошел 23 июня на площадке Забайкальской железной дороги. В обсуждении принял участие исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Кривощеков.

Строительство путепроводов над Транссибом в Забайкалье позволит ликвидировать транспортные заторы
Фото предоставлено пресс-службой ЗабЖД

«С 2022 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в стране запланирован старт программы «Мосты и путепроводы». В первую очередь мы включили в нее строительство 11 путепроводов на крупных пересечениях с железной дорогой, например, в Забайкальске, Чите, Атамановке, Баляге. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по объектам. Рассчитываем, что по итогам программы разрешится проблема транспортных заторов на переездах, проезд для жителей станет более безопасным, а также увеличится и пропускная способность Транссиба», — рассказал Сергей Кривощеков.

Как сообщили участники встречи, чаще всего виновниками аварий на переездах становятся водители, допустившие грубые нарушения при пересечении путей. Для предотвращения трагических ситуаций на ЗабЖД планомерно внедряют современные технические средства обеспечения безопасности: устанавливают на переездах приборы фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, наносят 3D разметку, производят замену автоматических устройств заграждения пути.

Однако комплексным решением проблемы транспортной доступности в населенных пунктах, для которых особенно остро стоит вопрос пересечения железной дороги, должно стать строительство путепроводов. Начальник ЗабЖД Александр Скачков отметил, что со своей стороны управление регионального филиала готово оказать поддержку при реализации мероприятий программы.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: