Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 24.06.2021, 10:32

​В национальном парке «Чикой» открылись первые пункты раздельного сбора отходов​

Первые пункты раздельного сбора отходов (РСО) открылись в национальном парке «Чикой» в рамках программы «Национальные парки без мусора». Проект реализуется Фондом «Озеро Байкал» при поддержке компании «Л-ПАК» и ассоциации «РусПРО».

​В национальном парке «Чикой» открылись первые пункты раздельного сбора отходов​
Фото пресс-службы национальном парке «Чикой»

Созданная система РСО призвана решить одну из главных проблем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – замусоривание и переизбыток отходов. Для этого в национальном парке «Чикой» установлено семь пунктов приема вторсырья: на кордонах Аца, Оськино, Шумиловский, Харцага, Буркал, гостевом доме и офисе парка. Дизайн урн и инфотабличек над ними визуально сочетается с окружающей природой и в то же время помогает посетителям грамотно рассортировать чистое вторичное сырье: пластик – в желтый сектор, металл – в синий, стекло – в зеленый, бумагу – в голубой.

На входе в национальный парк каждый турист и местный житель – получает листовку из переработанной бумаги, с инструкцией о том, как соблюдать принцип «Принес – забери с собой» на природе, как и зачем сдавать вторсырье в урны для РСО. С ней можно сверяться во время прогулки по национальному парку.

Туристический сезон в национальном парке вот-вот начнется. Инспекторы ремонтируют мосты и дороги, подготавливают домики-кордоны к приезду посетителей. Прямо сейчас можно воспользоваться пунктами РСО в офисе и гостинице парка, а совсем скоро они откроются и на кордонах.

Важное направление работы по борьбе с оставленными в национальном парке отходами – просветительская деятельность. Сотрудники ООПТ регулярно организуют просветительские мероприятия для посетителей нацпарка и местных жителей. При нормализации эпидемиологической ситуации летом 2021 года сотрудники парка проведут серию экофестивалей в школах и детских лагерях с увлекательными уроками, мастер-классами по апсайклингу (повторному использованию упаковки), показами фильма «Ответственный туризм» и призами из переработанного вторсырья. Так, через детей к ответственному обращению с отходами приобщаются и взрослые.

К участию в экофестивалях проекта «Национальные парки без мусора: «Чикой» может присоединиться любой желающий. С расписанием мероприятий можно ознакомиться, написав запрос на электронную почту: ekolpros-npchicoy@mail.ru.


Пресс-служба национального парка «Чикой», Марина Еремеева.
е-mail: ekolpros-npchicoy@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: