Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.06.2021, 11:52

Фонд кино направит 15 миллионов рублей на создание трех кинозалов в Забайкалье

Современные кинозалы появятся в 2021 году в трех населенных пунктах Забайкалья - в селах Газимурский Завод, Акша, поселке Вершино-Дарасунский. Фонд кино выделит региону по 5 миллионов рублей на создание каждого объекта. Об этом сообщила министр культуры края Ирина Левкович.

Фонд кино направит 15 миллионов рублей на создание трех кинозалов в Забайкалье
Фото Евгения Галузы

По ее словам, у местных жителей уже в этом году появится возможность смотреть мировые и отечественные кинопремьеры на больших экранах, не покидая малой родины. Федеральные средства пойдут на закупку оборудования, его установку на базе имеющихся учреждений культуры и запуск кинопроката.

«По национальному проекту «Культура», одним из показателей которого является увеличение числа обращений к цифровым ресурсам культуры, в Забайкальском крае до 2024 года планируется создать 12 кинозалов. В 2019-2020 годах они появились и были открыты в Дульдурге, поселках Новокручининский, Забайкальск, Шерловая Гора, селе Красный Чикой, в городах Петровске-Забайкальском и Шилке. Таким образом, уже в этом году мы выполним показатель на 83%», - отметила Ирина Левкович.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: