Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.06.2021, 11:01

​Минразвития и «Росатом» рассмотрят решение пяти вызовов развития юго-востока Забайкалья

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края вместе с госкорпорацией «Росатом» изучит пять основных проблем развития юго-восточной части региона и подготовит действия для их решения. Соответствующие шаги стороны обсудили на совещании министерства с участием представителей «Росатома» и Корпорации развития Забайкальского края.

​Минразвития и «Росатом» рассмотрят решение пяти вызовов развития юго-востока Забайкалья
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

«На сегодняшний день у нас есть ряд вопросов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры, отдаленностью населенных пунктов, демографической ситуацией. Но для решения этих вопросов мы подготовим протокол с конкретными предложениями по развитию юго-востока края», – сказал вице-премьер краевого правительства, глава Минразвития Забайкалья Илья Акишин.

Минразвития предлагает разработать стандарты предоставления социальных услуг, создать межмуниципальные экономические проекты и помочь бизнесу в реализации инфраструктурных проектов.

«Мы открыты к сотрудничеству, много чего пытаемся сделать для развития Краснокаменска. Основное – это, конечно, добыча урана. Также прилагаем все усилия, чтобы этот 53-тысячный город остался опорной точкой в регионе», – заявил на встрече генеральный директор компании «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион «Росатома») Владимир Верховцев.

Встречные предложения со стороны «Росатома» внёс генеральный директор Ведущего проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии Алексей Шеметов. В частности, по его словам, перспективным является привлечение федеральных средств на геологоразведку юго-востока региона, что позволит поставить на баланс неисследованные залежи твёрдых полезных ископаемых и вернуться к поиску природного газа.

Кроме того, Шеметов предложил вложить не менее половины суммы из дорожного фонда региона в развитие инфраструктуры в так называемых точках роста: «Если это точка роста, туда и вложиться. Тогда и муниципалитеты получат нормальную инфраструктуру, а вокруг инфраструктуры всегда возникает жизнь».

В Краснокаменске дочерняя компания «Росатома» – Приаргунское производственное горно-химическое объединение – занимается строительством уранового рудника №6. В 2023 году будет введена в эксплуатацию первая очередь рудника, а весь комплекс горно-капитальных работ будет завершён в 2024–2026 годах. В итоге предполагается в 2026 году выйти на проектную мощность в 850 тысяч тонн руды в год.

По итогам совещания Минразвития подготовит протокол с конкретными решениями по развитию юго-востока Забайкальского края.


Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: